Отбеливание зубов. Делать или нет?

Автор
Отбеливание зубов. Делать или нет?

Голливудская улыбка с 32-мя жемчужно-белыми как один ровными зубами для многих лишь предел мечтаний.

Но к счастью, даже обладательницы несовершенных от природы улыбок с помощью современных технологий, могут довести до идеала свои природные данные. Зачастую многие прибегают к процедуре отбеливания, как к наиболее доступной и эффективной манипуляции в погоне за красотой.

-В погоне за казалось бы достижимым идеалом, улыбающимся с обложки Cosmopolitan в облике Кэти Перри например, мы идем на отважные поступки. Просыпаемся пораньше и на пробежку, потом диетический завтрак, днем -  бассейн, вечером – спортзал. Делаем всевозможные маски и пилинги  в общем, всячески приукрашаем действительность, которая досталась нам по наследству.

Новый бзик – белоснежная улыбка. И все повально увлеклись отбеливанием зубов. Процедура сравнительно доступная при том, что цена составляет около 800 гривен и гарантия – 4-5лет. Существует несколько методов отбеливания зубов: офисное, домашнее, комплексное и эндодонтическое. Офисное(клиническое) - отбеливание в кресле у стоматолога. Домашнее отбеливание получило наибольшее распространение в 80-х годах. При использовании этого метода стоматолог определяет форму пластиковой каппы, повторяющей очертания зубного ряда пациента, техник ее изготавливает, затем в нее закладывается отбеливающий гель, который хранится в дозированных шприцах. Время ношения каппы на зубах зависит от концентрации геля. Чтобы не причинить вред собственному здоровью, необходимо проводить домашнее отбеливание под пристальным вниманием стоматолога. Комплексное отбеливание включает в себя офисное и домашнее и назначается, в основном, при осложненных потемнениях зубов. А под эндодонтическим понимается отбеливание так называемых "мертвых" зубов, в которых ранее был удален нерв из-за осложненного кариеса, а каналы лечили традиционными пломбировочными материалами. Со временем такие зубы приобретают сероватый, рыжеватый, а иногда и красноватый оттенок. Но даже в таких сложных случаях получаются отличные результаты при отбеливании.

Если отбеливание не является необходимостью, как было описано выше, серьезно задумайтесь над его целесообразностью. Ведь любое вмешательство в организм – это деструктивное действие, неизбежно влекущее изменения, а иногда пагубно сказывающееся на здоровье. А если все-таки решитесь то обратите внимание на противопоказания перед процедурой.

Противопоказания:

Данная процедура категорически противопоказана беременным и кормящим женщинам;

Курение после процедуры;

Различные заболевания зубов: запущенный кариес и др;

Пародонтит в момент обострения;

Так же не рекомендуется проводить отбеливание зубов до 18 лет;

Если у вас есть аллергические реакции на компоненты отбеливающих систем или перекись водорода.

Ну и куда без этого – побочные эффекты, имейте ввиду.

 Побочные эффекты:

Из за повышенной чувствительности эмали, зубы становятся более восприимчивыми к различного рода красителям и вследствие чего возможно их неравномерное окрашивание;

Может наблюдаться повышается чувствительность зубов.

А еще есть такой момент психологической зависимости. После отбеливания, несомненно, вы будите радовать себя и окружающих лучезарной улыбкой, но со временем  зубы неизбежно будут темнеть. И вам понадобиться следующая "доза". А так как с каждой подобной манипуляцией зубная эмаль будет  тоньшать , то недалек тот день когда вы пожалеете об этом.

Считаю, что не следует гнаться за белоснежной улыбкой. Любые отбеливающие  средства и даже сильнодействующие пасты нарушают целостность зубной эмали. Из-за отбеливания зубы становятся чувствительными, и потом нужно будет время для восстановления эмали и уменьшения чувствительности. Так что перед отбеливанием зубов подумайте, что Вам дороже: красота или Ваше здоровье.

Фото: zhenskiyray.ru