Полезные продукты с минимумом калорий

Автор
Полезные продукты с минимумом калорий

Каждый человек, который уже не первый день занимается спортом, знает, что такое калории и для чего они нужны.

Также спортсмены задумываются о том, как лучше всего сбалансировать калории для получения максимального уровня энергии, поскольку наш организм в качестве топлива расходует больше всего углеводов. Запасы гликогена в человеческом организме ограничены, для восполнения их количества, затраченного на тренировки, нужно обеспечивать себя глюкозой в необходимых для поддержания сахара в крови объемах.

Спортивное питание необходимо правильно сочетать с новым полезным рационом. Включите в свое меню натуральные низкокалорийные продукты и вы забудете о проблемах лишнего веса, обеспечив высокую эффективность своих тренировок.

Углеводы

Большинство углеводов, содержащихся в пищевых продуктах, делятся на два типа – сложные и простые. Простые углеводы или моносахариды содержатся в сахаре и фруктах, по своей химической структуре они довольно просты, поскольку представляют две сцепленные молекула О-О. Моносахариды быстро поступают в кровь и перевариваются. Именно поэтому, отведав сладких продуктов, люди отмечают прилив энергии. Недостаток простых углеводов может вызвать у людей энергетический спад. Такое состояние может наступить, если потреблять моносахариды в больших количествах или в чистом виде, в результате резкого подъема, а затем спада сахара в крови.

Сложные углеводы (полисахариды) построены из длинных цепочек молекул, соответственно они сгорают медленно и постепенно, обеспечивая более устойчивый приток энергии и подъем сахара в крови. Содержание таких углеводов высоко в картофеле, хлебо-булочных изделиях, крупах, кукурузе, бобовых, лапше и горохе. Около 60% общего числа ежедневной нормы углеводов в меню должны составлять полисахариды. Разнообразить свое меню фруктами стоит также благодаря содержащимся в них витаминах, минеральных веществах и клетчатку необходимую для нормального функционирования органов пищеварения.

Сахар

В отличие от простых углеводов сахар не имеет высокой питательной ценности и несет в себе ряд бесполезных калорий, поэтому переизбыток сахара остановит даже самую прекрасно сбалансированную диету. Для людей, ведущих активный образ жизни, употребление небольшого количества сахара допустимо (пару сладких пирожных), для неактивных потребление сладкого может нарушить все равновесие рациона питания.

Жиры

Упорный труд над стройностью своей фигуры уже помог вам оценить, насколько важно не "подкармливать" жировые клетки и накапливать избыточные калории. Совершенно отказываться от жиров в пище неправильно, поскольку определенное количества жира в организме крайне необходимо. Жир служит теплоизолятором и является обязательным компонентом всех клеток нашего тела, важным для их обновления. Минимальное количество жира для обеспечения нормальной жизнедеятельности у женщин составляет не менее 8% от общей массы тела, а у мужчин не менее 5%. Вступая в борьбу с лишним жиром, следите за своим самочувствием, поскольку интенсивное похудение может ослабить ваш организм. Поймите, что некоторым людям намного комфортнее при чуть большем количестве жира, чем при тех результатах, которых они добились методом самоизнуряющих тренировок.

Наиболее богатые углеводами и ценными веществами виды "хороших" жиров и жировых кислот содержатся в жирной рыбе, оливковом масле, натуральной сметане, авокадо, сыре, орехах. Готовьте свою пищу на гриле, барбекю или на пару, поскольку жареная еда содержит в себе дополнительные жиры, которые были затрачены на обжаривание.

Фото: care-beauty.ru