Полезно ли спать днем?

Автор
Полезно ли спать днем?

Дневной сон помогает мозгу ''перезагрузиться'', посмотреть на проблему с другой стороны и принять правильное решение.

Спать днем полезно и нужно, и этот факт признан специалистами сна. Дневной сон благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. Если поспать в течение 45-60 минут после сильной стрессовой ситуации, то подскочившее кровяное давление опускается и приходит в норму. Организм восстанавливается, и человек готов трудиться снова.

Сон днем восстанавливает бодрость. Рекомендуется поспать всего 20-30 минут, чтобы восстановить работоспособность и внимание. Такой кратковременный сон не станет причиной плохого сна ночью.

Дневной сон предотвращает ''выгорание''. В современном мире люди бегут, бегут без остановки, стремятся достичь поставленных целей. И в этом беге без передышки человек подвержен стрессам, истощению физических и душевных сил, разочарованию. Дневной сон восстанавливает организм, снижает напряжение, дает возможность переосмыслить ситуацию.

Сон усиливает чувственное восприятие. Дневной сон позволяет усилить остроту органов чувств (зрение, слух, вкус). После сна повышается творческая активность, потому, что мозг расслабляется, и возникают новые идеи.

Дневной сон сокращает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Те, кто спят днем хотя бы 3 раза в неделю, на 40% уменьшают риск сердечных заболеваний. Ученые утверждают, что дневной сон – мощное оружие против инфаркта миокарда.

Дневной сон повышает производительность. Множество медицинских исследований установило, что работники становятся непродуктивными во второй половине рабочего дня. И всего лишь 30 минут дневного сна достаточно, чтобы восстановить производительность работников и вернуть продуктивность равную уровню, которая была в начале дня.

Для большинства из нас отдых после обеда, да еще и в кровати – абсолютно недоступен. Множество компаний меняют свое отношение к дневному отдыху работников и становятся более лояльными. Легче всего найти спокойное местечко для дневного сна тем, кто передвигается на автомобиле. Можно уединиться в машине, установить сиденье в удобную позу и поспать. Также, хорошо тем, кто имеет отдельный кабинет с удобным креслом. И лучше всего фрилансерам, которые работают из дома, поэтому они могут лечь в кровать и вздремнуть как следует.

[news id="898745"]