Растяжки кожи: причины появления

Автор
Растяжки кожи: причины появления

Растяжки считаются одной из главных проблем и для недавно родивших женщин, и для всех остальных.

Они появляются на многих местах тела: на животе и бедрах, груди и ягодицах. В косметологии уже давно смирились с тем фактом, что полного избавления от этой проблемы при помощи косметических средств добиться невозможно. Но в арсенале каждой клиники или салона красоты имеется надежное средство борьбы с растяжками - пластическая хирургия.

Процесс борьбы с растяжками весьма сложный и трудоемкий. Данные складки делятся на 2 вида: горизонтальные, которые появляются при гормональной проблеме и вертикальные, которые появляются при резких изменениях массы тела. Во время гормонального дисбаланса кожа растягивается и теряет эластичность, что способствует внутреннему надрыву.

Свежая растяжка имеет фиолетовый или розовый цвет, который обусловлен наличием в соединительной ткани кровеносных сосудов, придающих такой оттенок. Если не начать борьбу с проблемой вовремя, с течением времени растяжки станут рубцами белого цвета, в которых отсутствует пигмент. Так что скрыть их не удастся даже с помощью загара.

Растяжки на груди являются самым распространенным дефектом груди. Причины ее появления кроются в истончении кожи, потери ей эластичности и упругости. Проблема здесь в снижении количества производимого коллагена и эластина. Именно это снижение и приводит к внутреннему надрыву кожи.

Проблема растяжек не оказывает влияния на организм. Однако некоторые из них появляются совсем не по вышеперечисленным причинам. Существует синдром Иценко-Кушинга, который способствует появлению растяжек. Поэтому, если растяжки появляются в том месте, где их, по определению, быть не может, например лицо, срочно необходимо записываться на прием к врачу.