Правильное умывание

Автор
Правильное умывание

Довольно часто, приходя к косметологу, мы слышим: "Ваша кожа не идеальна, потому что у Вас неправильное умывание".

А, какое же правильное? Правильное умывание должно выполнять множество важных функций, а именно:

· Cнимать макияж, очищать кожу

· Удалять ороговевшие и омертвевшие клетки

· Выводить токсины из кожи

· Нормализовать работу сальных желез

· Регулировать водно-липидный баланс

· Восстанавливать барьерные функций кожи

· Оказывать противовоспалительное действие

· Нейтрализовать действие бактерий, грибков, дрожжей

· Очищать и сужать поры

· Тонизировать кожу

Лучше всего смывать грязь горячей водой, так как кожные выделения обычно имеют жирный характер. Конечно, температура воды, применяемая для мытья, не безразлична для кожи. Горячая вода расширяет сосуды и усиливает прилив крови к коже, но понижает сопротивляемость ее. Поэтому вполне достаточно мыться горячей водой один раз в 6—7 дней. В другие дни следует мыться теплой водой.

Мыло лучше воды растворяет жирную смазку кожи и грязь, способствует отторжению ороговевших клеток. Под действием мыла поверхностный слой кожи разбухает, клетки рогового слоя разрыхляются, шелушатся и отпадают. Образующаяся при мытье мылом пена уносит с собой всю грязь.

Чем больше в мыле щелочи, тем лучше оно очищает кожу, но в то же время сушит ее. Поэтому лучше употреблять обычные туалетные мыла отечественного производства. Рекомендуется "Детское мыло". Оно содержат меньше щелочи, меньше обезжиривает и меньше сушит кожу.

Но с косметической и с медицинской точек зрения любое, даже самое лучшее мыло, не желательно для ежедневного умывания. Даже при нормальной коже, частое использование мыла может привести к ее сухости (особенно в холодное время года), явиться причиной появления зуда, шелушения, преждевременных морщин. Лучше применять мыльный крем для бритья, а пользоваться мылом для мытья лица не чаще одного раза в день. Холодную воду применяйте в виде душа и обтираний. При пользовании холодной водой увеличивается сопротивляемость организма, улучшается кровообращение, укрепляется нервная система, повышается тонус кожи, происходит закаливание организма. Умывание холодной водой вызывает сужение кожных сосудов, а затем их расширение, замедляет деятельность сальных и потовых желез.

Фото : tendencystyle.com