Позднее материнство - долгая жизнь

Позднее материнство - долгая жизнь

С одной стороны, позднее материнство чревато перенапряжением для организма матери, причем, как физическим, так и психологическим.

Каких нервов стоит пережить, когда тебя называют бабушкой твоего ребенка?! С другой - британские ученые утверждают, что те женщины, которые создали семью и родили детей в более позднем возрасте, живут дольше, пишут иностранные СМИ. 

Опыты, проводимые над животными, свидетельствуют о том, что беременность положительно влияет на организм, увеличивая выделение гормона эстрогена. Эксперты также утверждают, что продолжающаяся в зрелом возрасте половая жизнь способствует долголетию и снижает вероятность заболевания болезнью Альцгеймера. Это связано с тем, что после того, как женщине исполняется 30 лет, в ее организме катастрофически снижается уровень эстрогена. Именно этот гормон в большом количестве вырабатывается при беременности.

Согласно данным исследования, женщины, которые родили ребенка в 35 лет, имеют на 28% меньший риск умереть в каждый последующий год. Хотя, вполне справедливо, что чем более поздняя беременность, тем больше вероятность рождения ребенка с хромосомными нарушениями.

[news id="1188127"]