Почему нельзя идеализировать отношения?

Автор
Почему нельзя идеализировать отношения?

Недавнее исследования показали, что идеализация отношений только усугубляет связь со своими партнерами.

Молодые пары, которые идеализируют свои отношения, возможно не знают о том, что такие действия могут навредить их взаимоотношениям. Недавние исследования показали, чем идеальное единство плохо для любовных связей.

Американские психологи провели ряд исследований относительно партнерских отношений. Согласно их мнению, те люди, которые представляют свои чувства к партнеру как идеальное сочетание двух партнеров, на самом деле ухудшают связь со своею половинкой.

Давайте же рассмотрим суть их исследования и попробуем избежать возможных ошибок. Каждый человек имеет свое представление относительно идеальный отношений. Не редко мы пользуемся общераспространенной концепцией любовных отношений. Встретив определенного человека, мы начинаем к нему пытать высокие чувства и надеемся, что это наши идеальные отношения. Или пытаемся их таковыми создать.

На самом деле ученые пришли к выводу, что идеализация отношений может сильно навредить. Ведь во время нарастающего конфликта, мы задумываемся о том: идеальны ли такие отношения. Каждая такая мысль уже начинает портить наши чувства и духовную связь с партнером.

А ведь это неудивительно: в конце концов, если пара на самом деле "создана друг для друга", почему она должна вообще ссориться?

Психологи из Южно-калифорнийского и Торонтского университетов провели простой эксперимент. Отобрав добровольцев для проведения теста, они попросили их ответить на некоторые вопросы для выяснения их концепции отношений: "единство" или "путешествие". Далее респонденты ответили на ряд вопросов относительно конфликтов между партнерами. В конце теста все испытуемые дали оценки своим отношениям.

Результаты исследований показали, что когда приверженцы концепции "единства" вспоминали о своих ссорах с партнерами, под воздействием этих негативных эмоций выставляли низкие оценки своим отношениям. А вот те респонденты, которые расценивали свои отношение как "путешествие" не поддавались влиянию эмоций во время выставления оценок.

Психологи пришли к выводу, что чрезмерная идеализация отношений не только пагубно может повлиять на ваш союз, но и может вызвать серьезную трещину. Ученые рекомендуют относиться к своим партнерам как к путешественнику. Такое отношение может вместе помочь преодолеть трудности, полагаясь друг на друга как во время путешествия.