Эпиляция провоцирует ряд серьезных заболеваний

Автор
Эпиляция провоцирует ряд серьезных заболеваний

Оказывается, эпиляция провоцирует целый ряд вирусных инфекций.

Ученые установили, что эпиляция очень сильно вредит здоровью. Казалось бы, такая распространенная процедура и почти обязательный предмет гигиены, может спровоцировать многие заболевания.

К такому выводу пришли французские исследователи. По их проведении косметических и гинекологических осмотров было обнаружено, что эпиляция способствует возникновению кожных заболеваний. Такие данные были получены после осмотра 30-ти женщин. На протяжении одного года они неоднократно проводили процедуру эпиляции в косметических салонах.

Через некоторое время у пациенток обнаружили вирусное заболевание кожи - контагиозный моллюск. Эта инфекция поражает кожу в области живота, бедр, ягодиц и наружных половых органах. На пораженных участках образовываются узелки - небольшие полушария немного приподняты над поверхностью кожи. Это заболевание передается при близком контакте людей, использовании общих предметов гигиены и половом акте.

Опрошенные 30 женщин сообщили, что все они прошли процедуру эпиляции. Также, у них обнаружили целый ряд других сопутствующих заболеваний: бородавки, фолликулит, вросшиеся волоски, а у некоторых и вовсе остались шрамы.

Еще одно исследование провели врачи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Они установили, что популярная бразильская эпиляция зоны бикини увеличила количество женщин с различными травмами гениталий. За последний год их число увеличилось почти в 5 раз.