Зачем нужен гражданский брак?

Автор
Зачем нужен гражданский брак?

Почему же некоторые пары предпочитают жить в гражданском браке?

Свобода выбора — основное декларируемое достоинство гражданского брака. Мол, никто никому ничего не должен. Любим — живем, не любим — расходимся. Но ведь разойтись можно и в официальном браке. Почему же некоторые пары предпочитают жить в гражданском браке?

- Чтобы притереться друг к другу, проверить совместимость в быту. Да, немало любовных лодок разбилось о быт. Когда на смену прогулкам под луной и разговорам до утра приходят разбросанные носки и волосы в ванной, прелести дражайшей половины значительно тускнеют. Поэтому многие пары предпочитают, прежде чем клясться "быть вместе в горе и в радости", пройти проверку гражданским браком.

- Один из пары (или оба) не уверен, что это "тот самый" человек. Эта причина вслух не озвучивается. Прикрывается формулировками вроде "мы слишком молоды для брака", "мы мало друг друга знаем". В переводе это означает: "Я еще не готов(-а) остановиться в своем поиске".

- Оба партнера уже имели отрицательный опыт официального брака. Другими словами, обжегшись на молоке, дуют на воду. Гражданская жена наслаждается своим фактическим званием жены, а гражданский муж рад, что на этот раз он все-таки гражданский.

- Копят деньги на свадьбу, квартиру, машину. Нельзя образовывать семью, не имея материальной базы! Вроде бы взрослый, ответственный повод откладывать официальную регистрацию. Только вот нужды нарастают, как снежный ком: машина, квартира, ремонт. До свадьбы дело может и не дойти.

- Избегают имущественных претензий. Конечно, можно заключить брачный договор, но в Украине это до сих пор не принято. Влюбленные просто стесняются завести об этом разговор.

- Один из гражданских супругов уже состоит в официальном браке. С женой не живет, но развестись не может. Не будем разбираться в причинах — в жизни разное бывает. Жить в гражданском браке можно и с оставшимся на память штампом из прошлого.

- Боязнь "домостроя". Существует устойчивое представление о "нормальной" семье: женщина готовит, убирает, стирает и всячески обслуживает своего мужчину. А гражданский брак вроде как облегчает женскую участь. Права гражданского мужа не дают ему возможности превращать гражданскую жену в домработницу.

Ребенок в гражданском браке часто чувствует себя неполноценным. Малышу не важно, расписаны ли мама и папа, но окружающие (школьные учителя старой закалки, вездесущие соседки) могут начать задавать вопросы, почему у родителей нет колец и разные фамилии. Хотя юридически ребенок в гражданском браке обладает теми же правами, что и ребенок официальных супругов.

Сторонники гражданских браков называют еще такие причины: "Брак убивает романтику", "После брака люди меняются!", "Это наша личная жизнь — государству тут не место". Все эти отговорки скрывают истинную причину — номер 2 в вышеуказанном списке. Чаще всего за гражданский брак выступают мужчины, а женщины соглашаются, считая его шагом к браку официальному. Затем гражданский муж постоянно отодвигает сроки регистрации, что приводит женщину (если она надеялась на свадьбу) к раздражительности и формированию комплексов. Психологи определили максимальный срок гражданского брака без последствий для психики: 4 года. А затем либо свадьба, либо разрыв, либо постоянный абонемент к психотерапевту...

Лично я за гражданский брак, создающийся для притирки друг к другу. Старая поговорка гласит: "Нужно 9 месяцев, чтобы выносить и родить ребенка. Но прежде нужно не менее 9-ти месяцев на то, чтобы вызрели и родились отношения между родителями этого ребенка". Округлим этот срок до года. Этого хватит, чтобы проверить, выдержите ли вы напор немытой посуды и компьютерных игр.

Стоит помнить, что гражданский брак бесправен с юридической точки зрения и при расставании после 10 лет совместной жизни один из гражданских супругов может остаться у разбитого корыта. Но даже если не предполагать разрыв, есть опасность несчастного случая или скоротечной болезни. При госпитализации супруга вас могут просто-напросто не пустить к нему. Ведь вы не родственники!