Усталость в отношениях

Автор
Усталость в отношениях

Какими бы прекрасными ни были отношения в начале, спустя некоторое время многие пары начинают чувствовать усталость.

Усталость в отношениях можно определить по таким признакам:

Вы перестали чувствовать эмоциональный подъем. Отношения с любимым мужчиной уже не приносят удовлетворения и радости, вы с легкостью можете сказать, чем будете заниматься сегодня, завтра, спустя неделю или полгода. Вас постоянно мучает вопрос, что делать, если чувства угасли? Иногда вам начинает казаться, что вы ошиблись, когда решили связать свою жизнь именно с этим человеком. За несколько лет совместной жизни вы вдруг поняли, что этот мужчина вам не подходит.

Бывает так, что один из партнеров понимает, что перерос эти отношения. Если вы понимаете, что моложе, умнее и успешнее вашего мужа, стоит задуматься, хотите ли вы быть рядом с ним. Вы постоянно переживаете из-за того, что рядом с ним проходят ваши лучшие годы, а надежды и мечты так и остаются неисполненными.
Ссоры и обиды стали появляться все чаще. И даже разговор по душам не приносит удовлетворения, все идет по кругу. Пропали силы бороться за отношения, вы готовы пустить все на самотек и отказаться от партнера.
Нашли знакомые пункты в приведенном списке, и сразу стало себя жалко? Вот и зря! Ведь если большую часть жизни вы прожили счастливо, может быть, рано ставить на отношениях крест?

Отношения, счастливые отношения – кропотливая работа, а от работы рано или поздно устает каждый из нас. Но если у вас есть главное – желание сохранить чувства, то опускать руки не стоит. Давайте разберемся с тем, в чем заключается суть усталости в отношениях.

Наверняка каждая из нас знает о том, что любовь – это химический процесс и в нашей природе заложено то, что со временем чувства угасают, то есть ощущение эйфории проходит. Но усталость в отношениях это не химия, это переоценка ценностей. Можно сказать еще точнее, усталость в отношениях – следствие неоправданных ожиданий. К примеру, ваш супруг вас обидел или сделал неприятный сюрприз, такие ситуации способны накапливаться и, как следствие, мы начинаем вешать ярлыки и предъявлять претензии.

Можно ли преодолеть усталость в отношениях?

Можно, только при одном условии, что вы до сих пор любите своего мужа. Каждому из нас свойственно меняться, но ведь мы не становимся глупыми и некрасивыми в один миг. И если вы уверены в своих чувствах, можете воспользоваться нашими советами, которые помогут победить усталость в отношениях.

Первое, что стоит сделать, если вы хотите победить усталость в отношениях – вспомнить все, чем вы занимались, когда только познакомились. Сравните, как вы живете сейчас и как жили раньше. Куда пропало желание гулять до утра, держась за руки, целоваться в общественных местах, ходить в кино? Помните, что вернуть молодость можно только повторив все ее безумства.

Постарайтесь найти как можно больше совместных занятий. И пусть это будут не только развлечения, но и совместные дела по хозяйству. Это также поможет вам преодолеть усталость в отношениях. По возможности проводите время вне дома. Не ленитесь лишний раз выйти на улицу, расширяйте круг знакомств.

Проявляйте спонтанность: делайте сюрпризы, дарите подарки, придумывайте собственные праздники и даты, меняйте внешность. Простите все обиды. Мысленно. И если вы сумеете простить, постарайтесь не возвращаться к ним и не упрекать любимого человека в его ошибках.

Занимайтесь сексом! Как можно чаще. Если вас посещают мысли наказать любимого сексуальным голодом – отбросьте их немедленно! Иначе усталость в отношениях перерастет в нечто большее. И, конечно, главное о чем стоит помнить, если ваша цель победить усталость в отношениях – терпение и деликатность ваши главные помощники. Поверьте в свои чувства и они обязательно оживут!