Как преуспеть в карьере?

Автор
Как преуспеть в карьере?

Как продвинуться по карьерной лестнице?

"Я переросла свою должность. Уверена, что из меня получится отличный руководитель..." Эти мысли приходят в голову многим. Но не все задумываются, что нужно сделать, чтобы занять желаемую должность.

Мы расскажем о некоторых важных моментах, без которых невозможен карьерный рост.

1. Все хорошо взвесь

Готова ли ты к тому, что, чем выше будешь находиться в корпоративной иерархии, тем больше ответственности на тебя ляжет и меньше времени останется на личную жизнь?

2. Наглядное пособие

Запиши, к чему стремишься и что поможет тебе достичь поставленной цели. Периодически просматривай список и вноси изменения.

3. Апгрейд знаний

Учись! Карьерный рост требует получения образования в ряде бизнес-дисциплин и навыков в таких областях, как управление и нетворкинг (умение налаживать связи).

4. Самостоятельность

Имей в виду: чем выше занимаемая должность, тем больше самостоятельности от сотрудника ждет руководство компании.

5. Качества лидера

Настоящий руководитель — авторитет для подчиненных. Стремись к этому.

6. Риск оправдан

Сильный руководитель, особенно в творческих сферах, немного авантюрист. Однако, прежде чем ввязываться в сомнительные проекты, он подстелит соломки — продумает, как выйти сухим из воды.

7. Реагируй на замечания

Равнодушие к критике — неуважение к тому, кто ее высказывает. К тому же это барьер в профессиональном росте. Не зря говорят, что одна голова хорошо, а две лучше.

8. Прояви себя

Бери на себя проекты, предполагающие хотя бы минимальное руководство людьми. Твоя задача — продемонстрировать свои организаторские способности. Это позволит менеджменту компании увидеть в тебе задатки руководителя.

9. Осваивай искусство планирования

Не жалей времени на составление плана. Четкое расписание упорядочит работу, сведет к минимуму ошибки и поможет избежать авралов.

10. В лучшем свете

Используй любую возможность продемонстрировать ответственность, мобильность и умение быстро принимать решения: эти качества необходимы человеку, претендующему на руководящие позиции.

11. Будь выше сплетен

Не принимай участия в офисных интригах и сплетнях. Иначе ты можешь в одночасье испортить собственную репутацию в глазах руководства компании и навсегда закрыть себе путь к успеху.

12. Ведущее звено

Выполняй свои обязанности так же, как лучшие сотрудники компании. В противном случае ты не сможешь доказать, что достойна высокой должности.

13. Вежливость королей

Не опаздывай на работу, соблюдай сроки выполнения задания. Всегда подстраховывай себя временным запасом.

14. Не переусердствуй

Не пытайся стать незаменимой. Иначе придется забыть о карьерном росте. Почему? Да потому, что ни один начальник не захочет продвигать и переводить сотрудника на повышение, если он незаменим и на нем держится весь процесс.

15. Внешний вид

Одевайся так, будто ты уже достигла поставленной цели. Пусть окружающие привыкают к твоему новому имиджу.

16. Достойная оплата

Добивайся высокой оплаты своей работы. Высокооплачиваемый сотрудник более заметен для руководства, что повышает его шансы на успех. От высокооплачиваемого сотрудника ждут многого, и у него больше возможностей проявить себя.

17. Взгляд со стороны

Не уходи в работу с головой — рискуешь погрязнуть в мелочах, не замечая общих результатов. Это неприемлемо для того, кто хочет стать руководителем.

P.S. Не беги впереди паровоза. Не терпится занять руководящую позицию? Не торопись! Суетливость сработает против тебя. Всему свое время.