Как воспитывать двойнят?

Как воспитывать двойнят?

Появление в семье двойняшек подразумевает двойную подготовку, двойную усталость и двойное удовольствие.

Для большинства родителей первый год после рождения малышей остается в памяти кошмарным сном, поэтому делимся с вами некоторыми советами и правилами, которые помогут облегчить уход за двойней.

При рождении одного ребенка отец помогает в уходе за малышом, так сказать, на добровольной основе, но если у вас двойняшки – это уже его долг. Четко обязанности между мамой и папой не пропишешь, но мужчина обязан стараться помогать вам максимально. Если вы знаете, что у вас будет двойня, заранее поговорите с мужем о том, что вам очень необходимо будет его присутствие и помощь.

Не пытайтесь все заботы и хлопоты водрузить на свои плечи. Вы должны делать то, что кроме вас никто не сможет. Покупки, стирку, глобальную уборку без угрызений совести предоставьте родственникам или мужу. Уход за двойняшками отнимает все ваше время и силы, и пытаясь уделить внимание всем мелким заботам, вы не будете справляться со своей главной обязанностью, а точнее - двумя.

Не помешает общение/дружба с опытными мамами близнецов. Будучи еще в интересном положении, зарегистрируйтесь на форумах, группах, возможно, в вашем городе есть ассоциация мамочек, которые прошли через то, что вам еще предстоит. Здесь вы сможете получить ценные советы и рекомендации, которые очень пригодятся. Без сомнений, вы взяли на вооружение советы родственников и подруг, но уход за близнецами требует особенной подготовки.

Приучите детей к одновременному приему пищи и одинаковому распорядку сна. Так и вам будет гораздо удобнее, и у младенцев выработаются общие, можно сказать, привычки. С купанием дела обстоят сложнее – купать двоих малышей одновременно, да еще и в одной ванночке практически невозможно. Устройте водные процедуры для одного в то время, когда другой играет. Не забывайте ежедневно протирать тело малыша в местах соприкосновения с подгузниками/пеленками.

Вы воспитываете не просто двойню, а две личности. Вы можете приучить детей к общему распорядку дня, но не давайте малышам чувствовать себя копией друг друга. Находясь в гостях, всегда называйте их по именам, а не "двойняшки", не покупайте им одинаковые вещи и игрушки. У таких деток очень тесная психологическая связь друг с другом, намного сильнее, чем у обычных братика и сестрички. Обычный ребенок в своем развитии учится отличать себя от мамы/папы, у двойняшек задача сложнее – научиться отграничивать себя друг от друга. Родителям необходимо создать условия для того, чтобы дети жили своей собственной жизнью.