Как правильно выбрать шампунь для волос

Автор
Как правильно выбрать шампунь для волос

Шампунь подбирается индивидуально.

Главное при выборе средства ухода за волосами – определить, в чем нуждаются ваши волосы и нужны ли им "перемены". Если волосы находятся в отличном состоянии, то есть благоухают здоровьем, свежестью, мягкостью и в тоже время силой, то, очевидно, вы не нуждаетесь в смене шампуня для волос.

Если же вам понадобится сменить средство ухода за волосами, то перед вами – непростая задача. Особенно сегодня, когда прилавки магазинов, в том числе и специализированных, просто завлекают огромнейшим разнообразием различных средств по уходу за волосами.

Итак, давайте определяться с простейшими правилами выбора шампуня. Как же правильно подобрать средство ухода за волосами?

Если вы обнаружили, что у вас на данный момент сухие волосы, или же они такие всегда, независимо от выбранного вами шампуня, то необходимо уменьшить частоту мытья волос.

Кроме этого, следует приобрести дополнительные средства ухода за волосами, а также подумать о питании и необходимых организму витаминах и других питательных веществах.

Тонкие и сухие волосы нуждаются в маске и бальзаме. Предпочтительнее выбирать комплекс средств ухода за волосами одной серии. В состав таких дополнительных средств ухода за волосами должен входить лецитин или ланолин. Такой бальзам сделает ваши волосы более живыми, прочными и мягкими.

Альтернативой маски для сухих волос может стать репейное масло. Это масло способно быстро восстановить структуру волос, и стоимость его довольно низкая.

Если вы имеете дело с жирными волосами, то необходимо выбирать шампунь, который содержит антибактериальные компоненты. Эти вещества регулируют работу сальных желез кожного покрова.

Пользуются спросом и доверием шампуни для жирных волос, которые в своем составе содержат экстракты трав. В частности, мать-и-мачехи и полевого хвоща.

С другой стороны, дерматологический шампунь поможет, если вы обнаружили перхоть в волосах.
Дело в том, что такой шампунь содержит цинк, который решает проблему шелушения кожи на голове.

Если же ваши волосы сияют здоровьем и сохраняют нормальную структуру, то не стоит менять средство по уходу за волосами. Разве что в случае, если вы сменили цвет волос или же сделали химическую завивку.
В этих случаях ваши волосы нуждаются в дополнительном уходе.

По материалам LadyHealth.