Если вы хотите родить "для себя"...

Автор
Если вы хотите родить "для себя"...

Окружающие нередко осуждают женщин, решивших родить "для себя".

К счастью, сегодня в таких "рисковых" женщин не бросают камни.

И все же к одиноким мамам наше общество относится предвзято. Как реагировать на мнение окружающих?

Родить для себя: молодая мама в 18-25 лет

Если будущей маме 18-20 лет, то окружающие и сочувствуют, и осуждают ее за то, что она позволила себя окрутить, поверив в сказки о большой любви. Все вокруг, словно сговорившись, твердят: "Ты так молода, успеешь еще родить!"

Ребенок воспринимается как серьезная помеха для учебы, карьеры, замужества. Ну что сказать им в ответ? Тебя обвиняют в безответственности: не подумала о контрацепции, испугалась прерывать беременность... Парируй тем, что:

- Рождение ребенка и есть та самая ответственность, которую ты взяла на себя.
- Аборт может привести к бесплодию. И неизвестно, встретишь ли ты человека, от которого захочешь иметь детей.
- Часто ребенок становится не препятствием, а, наоборот, стимулом для того, чтобы получить образование, профессию и быстрее встать на ноги.

Родить для себя в 25-35 лет

В возрасте 25-35 лет беременность многими воспринимается одобрительно. Родители рады появлению внуков, подруги уважают твое решение. А некоторые отдают должное расчетливости: они думают, что так ты хочешь "привязать" любимого мужчину, не торопящегося создавать семью. Слова такой "поддержки" иногда звучат обиднее, чем осуждение. Как избавить себя от подозрений в корысти?

Объясни окружающим мотивы своего решения. Признайся, что мечтаешь о материнстве и не видишь смысла тянуть. Чтобы избежать домыслов, хотя бы частично удовлетвори любопытство подруг и родных по поводу отца ребенка. Можешь сказать, что благодарна ему или, наоборот, не хотела бы поддерживать отношения.

Делись с окружающими новостями: как кроха "толкается", что говорит врач, какую коляску присмотрела. Счастливой самодостаточной женщине вряд ли кто-то рискнет читать мораль.

Родить для себя после 35

Позднее материнство нашим обществом не приветствуется. Одинокая женщина 35-40 лет нередко слышит в свой адрес: "Для себя собралась рожать! Хоть бы о ребенке подумала: ему же с юности придется ухаживать за старой матерью!"

Ты приняла осознанное решение, поэтому не обращай внимание на окружающих. Стать матерью — великий дар, все остальное сущая ерунда.

Заботься о своем здоровье. Но старайся не жаловаться на самочувствие — не давай окружающим поводов для пересудов. Тебе же спокойнее будет.

Зрелая мать способна передать ребенку больше мудрости и опыта, чем юная. Многочисленные исследования доказывают, что большинство вундеркиндов — поздние дети.

Каждая женщина вправе рожать тогда, когда она хочет. Думай о себе и малыше. А окружающие пусть говорят: сколько людей, столько и мнений.

Родить для себя - за

Я родила в 38 лет без мужа, и ни разу не пожалела об этом решении, ведь теперь у меня есть маленькое солнышко! Конечно, тяжеловато приходится, и я бы с удовольствием воспитывала ребенка в полной семье. Но мой любимый мужчина никогда не стремился стать семьянином, и было понятно, что принуждать его бессмысленно. Я благодарна ему за то, что он не забывает о сыне: часто приезжает, помогает материально...

Родить для себя - против

Дочка родилась, когда мне только исполнилось 19 лет. Я была молодой и глупой, решила, что одна смогу вырастить ребенка. Наверное, это был поспешный шаг... Моя девочка ни разу не видела своего отца, а я замечаю, с какой завистью она смотрит на ровесников, живущих в полной семье — с мамой и папой. Я очень люблю свою дочурку, но все же считаю, что дети должны быть запланированными и воспитываться двумя родителями.

Верное решение - за вами!