Губы и их защита от солнца

Автор
Губы и их защита от солнца

В отличие от других участков тела, которые можно защитить от солнца одеждой, губы подвергаются воздействию ультрафиолетовых лучей постоянно.

Нижняя губа, в частности, подвержена повышенному онко-риску, потому что она направлена вверх, прямо под УФ лучи. Так как большинство раковых заболеваний кожи развиваются именно на лице и верхней части тела, защита губ от солнцас помощью средств широкого спектра не менее важна, чем для лица или тела. Откровенно говоря, она просто обязательна!!

Губы нуждаются в защите от обоих типов ультрафиолетового излучения, так же, как и другие участки лица. Мы знаем, что воздействие лучей UVA и UVB ускоряет старение кожи. Лучи UVA повреждают более глубокие ткани и следы таких повреждений проявляются не сразу. Лучи UVB вызывают ожог и раздражение, что становится заметным очень быстро. Оба типа излучения ускоряют процесс старения, так как разрушают коллагеновые и эластиновые волокна, и лишают кожу гиалуроновой кислоты.
Про помады и блески для губ без SPF. Бесцветные продукты для губ, которые создают глянцевый или влажный эффект, в действительности привлекают еще больший объем ультрафиолетового излучения, проникающего в кожу. Если вы не пользуетесь бальзамом для губ с солнцезащитными свойствами - это не здорово.