Карьеристки: плюсы и минусы

Автор
Карьеристки: плюсы и минусы

Под словом "карьеристка" большинство понимает властную, целеустремленную женщину, которая не думает ни о муже, ни о детях.

Прежде всего, не стоит забывать о том, что между карьеристом и трудоголиком существует большая разница. Любить свою работу – совершенно нормально, а вот видеть целью всей жизни только продвижение по карьерной лестнице (что характерно для трудоголизма) – уже можно считать психологическим заболеванием. Карьеристки обычно получают удовольствие от работы, потому что занимаются любимым делом и реализуют свои амбиции. Это зачастую оказывается недоступно домохозяйкам. Кроме того женщины, построившие карьеру, получают высокую зарплату и могут позволить себе чуть больше, чем их менее дальновидные подруги.

Конечно, карьеристки сталкиваются со множеством трудностей. Часто бывает так, что мужчины относятся к ним только как к деловым партнерам. Поэтому многие успешные женщины одиноки. Многие, но не все. Зачастую карьеристки умеют организовывать свое время, посвящая себя не только работе, но и семье. Иногда они дорожат родными даже больше других женщин, так как проводят с ними гораздо меньше времени. Они стремятся всячески восполнить пробелы при первом удобном случае.

Сложностью для карьеристки может стать зависть знакомых. Успех, которого добиваются эти женщины, не может не привлечь внимание окружающих. Причем это будет внимание со знаком "минус", которое станет сопровождаться предвзятым отношением и, как следствие, - отсутствием друзей. Хотя некоторым такое положение даже нравится.

Еще одним несомненным минусом является то, что карьеристкам не позволено быть женщинами в полном смысле этого слова. Проявление слабости, нежности или эмоций для них равнозначно признанию в непрофессионализме.

Как бы то ни было, быть карьеристкой или нет – выбор каждой отдельной женщины. Счастье для каждого свое, поэтому и домохозяйка, и преуспевающая бизнес-леди могут быть в равной степени радостными и довольными жизнью.