Правильно выбираем сухой шампунь

Автор
Правильно выбираем сухой шампунь

Сухой шампунь – не новинка для мирового косметического рынка, а вот для Украины – это достаточно новый, необычный продукт.

Сухой шампунь – это косметическое средство, которое помогает освежить волосы, избавить от жирного блеска в те моменты, когда совершенно нет времени на мытье головы или попросту нет такой возможности. Например: в поездках; утром, когда опаздываешь на работу; вечером, перед свиданием или деловой встречей.

Виды сухих шампуней

Большинство сухих шампуней выпускается в виде аэрозоля, что очень удобно в использовании (особенно, если это дорожная версия продукта – 50 мл). Все, что вам нужно, это энергично встряхнуть баллончик с шампунем и нанести его на корни волос по проборам. Приблизительное расстояние от пульверизатора до корней должно составлять 20 см – так средство будет распределяться равномерно и не оставит обширных белых пятен на волосах.

После того как средство нанесено, волосы нужно слегка взъерошить пальцами, чтобы шампунь распределился по всей длине, а после вычесать остатки. Вы увидите, что жира больше нет – он адсорбировался, а волосы приобрели легкий или значительный объем (в зависимости от выбранного средства).

Сухой шампунь также встречается в форме обычного порошка. Такое средство менее удобное в нанесении (нужно аккуратно присыпать им корни волос), но намного экономичнее спрея (аэрозоля в 150 мл хватает на 8-10 применений, порошка в таком же объеме – на полгода и больше).

Практически все сухие шампуни содержат тальк и кукурузный крахмал. Что это значит? Это значит, что в экстренных ситуациях вы можете использовать вместо сухого шампуня этот самый крахмал или обычную детскую присыпку. Но не стоит заменять ими магазинный сухой шампунь, ведь он содержит и другие компоненты, которые обладают освежающими, ухаживающими и защитными свойствами.

Почему многие считают, что сухой шампунь – бесполезен?

Несмотря на то, что применение сухого шампуня (процедура занимает от 1 до 5 минут) значительно сокращает время на уход за волосами (обычное мытье головы + сушка – это около 20-30 минут), многие считают средство бесполезным. Все дело в том, что не все, к сожалению, умеют им правильно пользоваться. Очень важно выдерживать обозначенное выше расстояние – 20 см. В противном случае, при близком к корням распылении, шампунь превращается в большое белое пятно, средство очень тяжело вычесть из волос, кажется, что на голову просто высыпали муку. Это удерживает многих девушек от покупки.

Также многие надеются, что сухой шампунь избавит от жирного блеска и подарит свежесть волосам на длительный срок. В то время как сами производители обещают несколькочасовой эффект. Имейте это в виду.

Плюсы и минусы сухих шампуней

Плюсы:

- значительно сокращают и упрощают процедуру избавления от жирного блеска и освежения волос,

- придают объем даже самым тонким волосам,

- можно пользоваться в любом месте и в любое время,

- подходят для всех типов волос.

Минусы:

- не могут заменить обычный шампунь навсегда,

- имеют накопительный эффект,

- быстро расходуются,

- не дают блеска.