Успешная женщина - миф или реальность?

Автор
Успешная женщина - миф или реальность?

Чтобы построить карьеру, женщине часто приходиться жертвовать семьей и личной жизнью, что вызывает презрение у сильной половины общества.

В настоящее время, современные женщины отличаются умом, деловитостью, целеустремленностью и трудоспособностью, что вполне позволяет им составить конкуренцию мужчинам на рынке труда. Часто, женщины занимают руководящие должности, ведущие позиции в сфере политики и экономики, но это требует от них больших усилий, так как в нашем обществе еще существует некоторое предвзятое отношение к женскому интеллекту и способностям.

Для того, чтобы построить успешную карьеру очень часто женщине приходиться жертвовать семьей и личной жизнью, что вызывает презрение у сильной половины общества, так как с давних времен принято считать, что женщина - это хранительница домашнего очага, мать и не более того. Но, в современном мире существует множество примеров, которые доказывают обратное.

Сколько успешных женщин опровергали всеобщее мнение о них и добивались заоблачного успеха, несмотря ни на что. История знает много случаев, когда женщины преуспевали в политике, экономике, искусстве не меньше мужчин. Ведь практически в каждой стране была настоящая и успешная женщина, слава и память о которой не потускнели за десятилетия. Екатерина Великая в России, мятежная императрица Австрии Елизавета, очаровательная Грейс Келли в Монако, властная Маргарет Тэтчер в Великобритании... Можно часами приводить примеры женщин, которые своим умом и красотой переворачивали общепринятые правила и мнения. Это еще раз доказывает, что женщина может быть не менее успешной, чем мужчина, надо только поверить в себя и приложить усилия.

Видимых причин, которые бы препятствовали продвижению женщин по карьерной лестнице, нет. Так в чем же причины того, что большинство представительниц прекрасного пола останавливаются на середине пути, признавая собственное поражение? Очень часто, большую роль играют стереотипы, так как большинство женщин по-прежнему находятся в плену ситуации. Над ними все еще властны предубеждения, согласно которым женщина – слабый пол, ее место на кухне, ее первостепенное предназначение быть матерью и хранительницей очага, а карьера - это не главное.

Вторым препятствием на пути к успешной карьере является подсознательный страх женщины превзойти своего мужа или любимого мужчину. Поэтому, очень часто женщины довольствуются скромной ролью хранительницы очага, жертвуя своим успехом ради любви и семьи. Даже те, которые потратили много времени на свое образование и продвижение по служебной лестнице, встретив своего мужчину и выйдя замуж, часто отказываются от амбиций и карьерных устремлений.

Конечно же, дело не только в стереотипах. Самой главной причиной является то, что карьера без полной отдачи профессии невозможна. А представление о роли матери тоже предполагает полную отдачу. И женщина теряется, перед ней встает проблема выбора, которая решается, и это вполне понятно, в пользу материнства.

Но некоторым женщинам все же удается быть одновременно хорошей матерью и успешной женщиной и они заслуживают уважения. Главное для этого полностью осознать свои силы и никогда не терять уверенности в себе и в своих способностях и несомненно можно стать успешной, реализовав себя не только в роли матери, а и в роли профессионала.