Топ-3 "женских" медицинских открытий

Топ-3 "женских" медицинских открытий

Ученые доказали связь онкологических заболеваний с образом жизни. Ночные смены грозят женщинам раком груди.

Риск возникновение рака груди повышается на треть у женщин, работающих в ночные смены. Такую зависимость установили французские ученые, обследовав 1200 больных женщин. Сравнив результаты исследований с результатами 1300 здоровых женщин, ученые пришли к выводу, что немаловажную роль в сохранении здоровья играет образ жизни, а именно – график работы. После 4-х лет работы по ночному графику, риск заболевания раком повышается на 40%.

А вот поздние роды помогут уберечься от онкологии. Ученые университета Южной Калифорнии установили, что рождение первого ребенка у женщины после 40 лет, снижает риск возникновения рака матки на 44%. Риск возникновения рака начинает снижаться после 30 лет, примерно на 13% для каждых пяти лет откладывания беременности. В рамках научной работы были обследованы 8671 пациент с онкологией и примерно в два раза большее число здоровых женщин. Выяснилось, что женщины, родившие последнего ребенка до 25 лет попадают в группу риска. Те, кто произвел на свет последнего малыша в 30-34 года, снижали риск заболевания на 17%, а родившие в 35-39 лет – на 32%. Врачи связывают этот факт с активной выработкой эстрогена во  время беременности. Однако не отрицают и тот факт, что подобная статистика может объясняться тем, что женщины, способные родить в зрелом возрасте, изначально более здоровы физически.

Еще одно открытие касается вопросов лишнего веса. Ученым удалось доказать, что эпидемия ожирения не связана с сидячим образом жизни офисных работников. Сравнив энергозатраты жителей Запада и членов одного из племен в Танзании, исследователи установили, что уровень расхода калорий у тех и других приблизительно одинаковый. При том, что туземцы весь день проводят в движении, а европейцы с американцами двигаются мало. Автор доклада Герман Понтцер полагает, что проблема ожирения заключается не в малоподвижном образе жизни, а в простом обжорстве. Цивилизованное общество потребляет еды намного больше, чем это необходимо для жизни. Так что для сохранения фигуры рекомендовано отказаться от избыточности в еде. Пользу активных движений, кстати, тоже никто не отменял, пускай, они и не являются основополагающим фактором в наборе веса.