Как бороться с плохим поведением ребенка?

Как бороться с плохим поведением ребенка?

Рано или поздно в жизни каждого ребенка появляется это… Ужасное поведение!

Всем своим поведением он протестует. И, чем больше ему запрещаешь это, тем с большим удовольствием он это делает.

Ребенок очень активно экспериментирует с новым поведением. Часто это выходит за границы дозволенного. Трудно остановить, изменить. Нужно определить время и место, где это поведение не причинит особого ущерба. Маятник - его сложно остановить, но можно качнуть так, чтобы он начал движение в другую, нужную нам сторону. Так и поведение ребенка не является плохим само по себе. Неприемлемым его делают ситуация или время, когда оно происходит, или то, как оно проявляется. Нужно перенаправить его. Так сказать, перестать "кормить негативным вниманием".

Как действовать?

Если вы хотите, чтобы ребенок прекратил что-то делать, спросите себя: "Где, когда и как он может делать это, чтобы это было приемлемо?"

Затем скажите ребенку...

1) ...куда он должен пойти, чтобы сделать это;

2) ...когда он может сделать это;

3) ...как он может сделать это;

Сравните формулировки:

"Прекрати кричать!"– "Это очень громко для нашего дома" - "Ты хочешь покричать?" "Можешь покричать на улице".

"Не рисуй здесь! (В книге, на столе…)". – "О, ты хочешь порисовать? Вот, порисуй на бумажке".

"Перестань хныкать!" – "Ты можешь сказать словами - тогда я смогу понять, что тебе нужно".

Когда вы превращаете "Прекрати" в "Продолжай", нередко вашему ребенку просто надоедает неприемлемое поведение, и он сам прекращает этим заниматься. Это происходит потому, что он перестает получать много негативного внимания!

Когда вы говорите детям, что им нельзя чего-то делать, это ведет к сопротивлению и, в конечном итоге, - к затаенной обиде. Когда вы сообщаете ребенку, что он может делать (включая то, когда, где и как он может это делать, если необходимо), вы поощряете и укрепляете привычку к приемлемому поведению. Это также способствует вырабатыванию позитивного подхода ("могу сделать") к жизни вообще!