Секреты использования расчески: это важно знать каждому

Автор
Секреты использования расчески: это важно знать каждому

Основные секреты использования расчески.

Казалось бы, что может быть проще и привычнее обычной расчески? Без нее не обходится ни один наш день, она неотъемлемый атрибут нашей сумки.

Маленькие и большие щетки, тонкие и широкие расчески, деревянные и пластмассовые гребни, раскладные расчески-трансформеры и дизайнерские образцы, инкрустированные и украшенные причудливым образом, способны расчесать ваши локоны или помочь в укладке. Однако, всегда ли мы соблюдаем правила, с помощью которых обычный процесс расчесывания можно превратить в процедуру ухода за волосами - эффективную и очень полезную.

Специально для вас выбрали основные секреты правильного использования расчески. Читаем и запоминаем!

Начинать процесс расчесывания лучше с щетки с широкими зубьями. Это защитит волосы от повреждения и предотвратит их запутывание. После этого можно использовать удобную и широкую массажную щетку или тонкий гребешок.

Любительницам расчесывать волосы гребнем лучше выбирать его образцы из натурального дерева. Допустимо пользоваться гребнем ежедневно, он не травмирует волосы и не электризует их.

Расчесывайте волосы в том же направлении, в каком вы моете голову. Например, если вы моете голову, наклонив ее вперед, также наклоняйте ее при расчесывании. Если же при мытье головы вы запрокидываете ее назад, расчесывайте волосы в таком же положении головы.

Один из основных секретов правильной расчески заключается в том, что зубья в расческе должны быть мягкими, а их кончики – закругленными. Это исключает риск повреждения кожи головы.

Расческу необходимо менять каждый год. За этот период скапливается огромное количество бактерий, которые приносят вред волосяным луковицам, ухудшая тем самым состояние кожи головы и волос.

Не рекомендуется расчесывать мокрые или влажные волосы, так как высыхая, они снова запутываются. Высушите голову, затем аккуратно расчесывайте волосы.

Для укладки лучше использовать круглую профессиональную щетку. Выбирайте диаметр расчески в зависимости от эффекта, которого вы хотите добиться. Предпочитаете пышные локоны - выбирайте маленький диаметр расчески, она лучше поднимает волосы у корней. Если же хотите более гладкие волосы - выберите большую и широкую щетку.

Для разделения прядей идеально подходят тонкие, изящные металлические расчески. Расчесываться ими не рекомендуется и даже запрещено, ведь металл травмирует как кожу головы, так и сами волосы, делает их ломкими, тонкими и склонными к сечению.

Ухаживать за расческой также необходимо регулярно и тщательно. Мыть расческу мылом или шампунем, протирать дезинфицирующими и антибактериальными средствами. И самое главное - ваша расческа предназначена сугубо для вашей кожи головы и только ваших волос! Залог их красоты и здоровья заключается в соблюдении самых простых правил личной гигиены.