Из чего должна состоять женская аптечка?

Автор
Из чего должна состоять женская аптечка?

Жизнь современной женщины – это водоворот событий, от которого представительницы прекрасного пола часто испытывают проблемы со здоровьем.

Стрессы, головные и менструальные боли, а также ряд других недугов доставляют женщине массу неприятностей.

К счастью, на сегодняшний день справиться с большинством неприятных симптомов можно с помощью медицинских препаратов. А чтобы постоянно не бегать в аптеку при обострениях, нужно приготовить для себя аптечку, где будут храниться все необходимые для вас медикаменты. Особенно, если вы уезжаете в другую страну, на дачу или в командировку. Имейте в виду, что в других странах ассортимент лекарственных средств в аптеках может значительно отличаться от привычного для нашей страны, поэтому лекарствами лучше запастись впрок.

Формируем аптечку

Препараты для нормализации желудочно-кишечного тракта

Это своего рода "sos-препараты", которые в обязательном порядке должны присутствовать в аптечке. Известный недуг "диарея путешественников" омрачает отпуск более трети туристов. Заморская пища, непривычный климат, а также местная вода в первую очередь бьют по пищеварению. В странах третьего мира, где уровень санитарной культуры низок, и вовсе можно подхватить кишечную инфекцию. Поэтому кладем в аптечку активированный уголь (или другие сорбирующие препараты), противодиарейные средства, а также медикаменты, восстанавливающие кишечную микрофлору (например, пробиотики).

Противопростудные препараты

Острые респираторные вирусные инфекции подстерегают вас на каждом шагу. Стоит перегреться на солнышке и сразу окунуться в холодную воду - как иммунитет даст сбой. В итоге, организм становится подверженным многим вирусным и бактериальным инфекциям. Дабы облегчить течение болезни, берем с собой жаропонижающее, противовирусное, а также иммуномодулирующие средства.

Препараты от аллергии

Какая женщина не любит цветов? Увы, но на некоторые виды растений, особенно в чужих странах, у вас может появиться повышенная чувствительность. Цветы, заморские фрукты и укусы насекомых – это основная причина развития аллергии на курортах. При аллергическом приступе важно быстро принять антигистаминное средство. Также желательно обратиться к местному врачу в случае появления сыпи, отечности и других аллергических проявлений.

Спасаемся от цистита

Цистит – воспалительное заболевание мочевого пузыря, встречающееся преимущественно у женщин. Уже известно, что основной причиной заболевания являются инфекции. В отличие от мужского организма, у женщин уретра более широкая и короткая, что значительно облегчает попадание в мочеиспускательный канал болезнетворных микроорганизмов. Способствует развитию инфекции ослабление местного иммунитета.

Чрезмерное нахождение в воде или загорание в мокром купальнике как раз могут подлить масла в огонь. Для лечения цистита используются противовоспалительные и антибактериальные препараты. Применять антибиотики можно только по назначению врача, как только будет выявлен возбудитель, поэтому применять их в качестве первого средства при цистите без врачебной консультации не рекомендуется. Эффективны от цистита натуральные препараты на основе экстракта клюквы, которые вы также можете положить в свою аптечку.

От головной боли

У женщин головные боли встречаются намного чаще, чем у мужчин. Терпеть головную боль – только себе во вред, тем более, если вы желаете насладиться отпуском. Поэтому кладем в аптечку проверенное средство от головной боли. Полагаться на заграничные препараты не стоит, так как они вам могут и не помочь. Лучше всего взять апробированное средство, к которому вы привыкли. Это могут быть анальгетики, цитрамон, спазмалгон и другие препараты.

Средства от менструальной боли

Боли во время менструации могут быть просто невыносимыми. Для купирования болезненных ощущений принимаются обезболивающие, спазмолитические средства. Для этих целей годится но-шпа, спазмолгон, кетанов и другие. А в некоторых случаях есть необходимость в принятии жаропонижающих (например лекарства на основе парацетамола) и успокоительных средств (экстракт валерианы, персен, либо успокоительные сборы).

Гигиенические средства

Обязательная составляющая аптечки – это салфетки, как влажные, так и сухие. Также берите специальные салфетки для интимной гигиены, гигиенические прокладки и тампоны.

Специальные препараты

В зависимости от имеющихся у вас заболеваний, в аптечку можно положить и ряд других препаратов, которые необходимы вам для поддержания своего здоровья. Это могут быть витаминно-минеральные комплексы, сахароснижающие препараты, противовоспалительные и обезболивающие мази и другие средства.