Как избавиться от растяжек на теле

Автор
Как избавиться от растяжек на теле

Тысячи людей ежедневно пытаются найти способы борьбы с растяжками.

Это не удивительно. Белые, красные, синеватые полосы на теле выглядят не слишком эстетично, лишают многих женщин уверенности в себе, заставляя стыдиться своего тела. Тем не менее, удаление растяжек современными терапевтическими средствами и методами лечения позволяет существенно уменьшить эту проблему и вернуть телу былую красоту. Для успешной борьбы с растяжками необходимо понимать, как они появляются на теле и существуют ли профилактические меры, позволяющие избежать их возникновение.
Причины растяжек

Причины появления растяжек, этих совсем не привлекательных линий на коже, после родов, изменения веса или в результате других процессов следует искать в свойствах и составе кожных покровов. Кожа обладает эластичностью, способностью выдерживать многократные растяжения и сжатия, благодаря наличию в ее составе эластина. Однако при длительном или резком растяжении внутренний эластичный слой разрывается, и появляются растяжки.

Удаление растяжек косметическими средствами

Существуют различные методы борьбы с растяжками, среди которых находятся лосьоны и кремы, хирургическое вмешательство, диеты и гимнастика. Удаление растяжек при помощи лосьонов и кремов является самым доступным и экономичным способом. Затратив небольшую сумму, вы можете приобрести их в аптеке, косметическом салоне или специализированном магазине. Так поступает множество женщин, это неплохой и вполне оправданный вариант, особенно при ограниченном бюджете.

Современный рынок предлагает значительное количество продуктов более или менее эффективно справляющихся с растяжками. К глубочайшему сожалению, многие из них не оправдывают свое назначение и заявленные свойства. Тем не менее, эффективность предлагаемых продуктов можно приблизительно оценить по их составу.

Удаление растяжек стимулируют натуральные компоненты, такие как масло зародышей пшеницы и виноградной косточки, алоэ вера, витамины А, Е, D3, пантенол. Их присутствие в составе косметических и лечебных продуктах способствует повышению выработки коллагена и эластина клетками эпидермиса и формированию естественной эластичности кожи, тем самым предотвращая появление новых растяжек и сокращая возникшие ранее.

Косметические операции

Удаление растяжек путем хирургического рассечения кожи является крайним способом лечения, наиболее рискованным и нежелательным. Существует множество косметических процедур и операций, менее болезненных и опасных.

Химический пилинг использует кислотные продукты для растворения верхних слоев эпидермиса. Применение химических растворов приводит к появлению на коже пузырьков и шелушения. Удаление растяжек осуществляется за счет очищения поверхностных слоев и появления обновленной гладкой кожи. Поскольку этот способ связан с воздействием на кожу сильных химических препаратов, необходимо предварительно проконсультироваться с дерматологом.

Микродермабразия как и химический пилинг удаляет растяжки за счет очищения поверхностных слоев и быстрого обновления клеток, но удаление ороговевшей кожи производится механическим способом, при помощи давления или шлифовки.

Удаление растяжек при помощи лазера основано на восстановлении подкожного эластичного слоя. Лазерный способ лечения не предполагает кожных разрезов, поэтому он безопасен и практически не сопряжен с рисками. Это наиболее эффективный современный метод борьбы с растяжками.

Косметические операции могут быть чрезвычайно эффективными, особенно при обращении к профессиональным специалистам. Однако это весьма затратный способ лечения, и не каждая женщина может им воспользоваться.

Гимнастика и диета

Не смотря на то, что растяжки появляются на теле у женщин разной комплекции, основной причиной их появления является все же увеличение веса в короткий промежуток времени. Чтобы не допустить колебания веса необходимо правильно питаться и выполнять физические упражнения. Ходьба, бег трусцой, поднимание рук и ног в положении сидя, приседания – самые простые и известные всем упражнения, регулярное выполнение которых позволяет контролировать вес. А стабильный нормальный вес является одной из существенных гарантий, что удаление растяжек вам в дальнейшем не потребуется.

Важная роль также отводится правильному питанию. Достаточное количество влаги способствует увлажненности тела и поддержанию эластичности кожи. Поэтому пейте много воды, являющейся важным источником гидратации кожи. Здоровью кожи способствует низкокалорийная диета с пониженным содержанием жира.

Здоровое питание и гимнастика – регулярное их поддержание может показаться утомительным и надоедливым. Однако следует иметь в виду, что удаление растяжек, независимо от выбранного способа, может потребовать еще больше времени и усилий, а результат окажется далеким от идеала. Следовательно, ваши старания по их предотвращению не будут напрасными.