Уход за жирной кожей лица

Уход за жирной кожей лица

Одним из эффективных способов ухода за лицом признаны паровые ванночки для жирной кожи с добавлением отваров трав и эфирных масел.

Они просты и доступны и не занимают слишком много времени. Ванночки помогают увлажнить кожу, снабдить кислородом, активизировать кровоток, и глубоко очистить поры. В результате кожа становится упругой и нежной. Для жирной кожи процедуру достаточно делать 1 раз в 2 недели в течение 10 мин, лучше всего перед сном, чтобы кожа могла спокойно отдохнуть.

Травы и масла не только очищают, смягчают и тонизируют лицо, но и расслабляют организм в целом, создавая эффект SPA процедуры. А маски и кремы после процедуры действуют намного эффективнее.

Важные замечания и правила

Как и большинство других процедур, паровые ванночки для жирной кожи имеют свои ограничения и противопоказания. Для того чтобы они были полезны для вашей кожи, а не причинили вреда, ванночки необходимо делать, соблюдая правила:

Очистить кожу при помощи лосьона, не содержащего спирт, скраба или домашнего крема.

Наложить жирный крем на веки и кожу вокруг губ. Глаза можно защитить не слишком тугой эластичной повязкой для волос.

Волосы укрыть шапочкой для душа или платком, подвергать их воздействию высокой температуры нежелательно.

Одежда должна быть удобной, не ограничивающей движения.

В воду для ополаскивания жирной кожи после процедуры добавьте несколько капель натурального сока лимона. И не делайте ее слишком холодной, слегка прохладная – оптимальный вариант.

Сделав паровую ванночку, дайте себе возможность полежать минут 20.

Но существует ряд причин, связанных с состоянием здоровья и индивидуальными особенностями организма, которые должны вас насторожить и заставить отказаться от этой процедуры:

воспаления;

сосудистая сетка;

рост волос по мужскому типу;

астма или повышенное давление;

чрезмерная пористость кожи;

Соблюдение этих простых рекомендаций сделает паровые ванночки для жирной кожи безопасными и эффективными.

Что потребуется для процедуры. Небольшой емкости (2-3 литра) с толстыми стенками, чтобы вода не остыла слишком быстро, будет вполне достаточно. Махровое полотенце для укрывания, набор трав и эфирных масел, сок половинки лимона для ополаскивания, шапочка для душа или платок, жирный крем для век, желательно повязку для глаз – вот, пожалуй, и весь необходимый арсенал для паровой ванночки.

Какие травы помогут жирной коже

Для приготовления отвара можно использовать одну траву или смесь трав. Для смеси травы соединяются в равных пропорциях. На 1 л воды потребуется 3 столовые ложки травяного сырья, при желании в готовый отвар можно добавить 5-6 капель эфирного масла. Отвар готовится на водяной бане в течение 30 мин, в термосе или хорошо укутанной посуде (сухая баня). После сухой бани или термоса отвар, скорее всего, придется немного подогреть.

душица – хорошо очищает и тонизирует кожу, удаляет излишки жира;

календула – обеззараживает и подсушивает;

ромашка – очищает и смягчает;

цветки липы – снимают воспаление и стимулируют обновление клеток;

кора дуба – подсушивает и обеззараживает, придает упругость, содержит пектины и белок;

шалфей – отбеливает, снимает воспаление, подсушивает жирную кожу;

мята – обеззараживает, тонизирует, успокаивает;

роза – снимает воспаление, успокаивает, смягчает;

лавровый лист – очищает, подсушивает, обеззараживает;

лаванда – снимает воспаление, очищает, успокаивает и смягчает.

Для того чтобы приготовить паровые ванночки для жирной кожи можно взять смесь любых трав, находящихся под рукой, и эфирные масла, приготовленные из этих трав. Полезно также миндальное, апельсиновое масло и масло чайного дерева, являющееся прекрасным антиоксидантом. Выбор масел и их полезные свойства настолько разнообразны, что заслуживают отдельного обсуждения.