Уход за сухой кожей лица

Уход за сухой кожей лица

Сухая кожа требует бережного ухода и внимательного отношения к своему организму.

Очень часто сухая кожа шелушится и краснеет из-за обезвоживания и нехватки витаминов А, В, С и минералов. Применяемые в косметологии травы для сухой кожи содержат эти недостающие компоненты. Использование отваров трав для умывания, примочек и масок, одновременно с правильным сбалансированным питанием и приемом мультивитаминных препаратов (по рекомендации врача), а также соблюдение ежедневного питьевого режима, поможет справиться с сухой кожей.

Каждый витамин и минерал имеет свою функцию в организме, и его нехватка по-особому влияет на кожу.

Дефицит витамина А приводит не только к сухости и шелушению кожи, но и к снижению аппетита, ухудшению сумеречного зрения, воспалению глаз, выпадению волос. Витамин А травы для сухой кожи содержат в виде каротина, который накапливается в организме и, по мере необходимости, превращается в витамин А. Невостребованный каротин является хорошим антиоксидантом и защитой для клеток.

При недостатке витамина В сухая кожа краснеет, возникает зуд и раздражение, появляется предрасположенность к дерматитам и склонность к раннему старению кожи. Страдает нервная система и зрение. Если говорить о растениях, то витамин В содержится в зелени, бобовых, злаках. Его источником являются и некоторые лекарственные травы.

Нехватка витамина С приводит к сухости кожи, ломкости волос, утомляемости, склонности к появлению синяков (ломкость капилляров), кровоточивости десен. Его недостаточно в организме практически каждого взрослого человека. Между тем, витамин С содержат очень многие травы для сухой кожи.

Как приготовить травяной отвар

Травяной отвар лучше всего заваривать как обычный чай, или приготовить на водяной бане. Для приготовления отвара потребуется сухого сырья и воды в пропорции 1:20. В 1-м случае сырье заливается кипятком и укрывается утепляющим колпаком на 30 мин, затем процеживается. Во 2-м – подержать на "бане" 15 мин.

В охлажденный отвар трав можно добавить растительные и эфирные масла, растворенные в небольшом количестве (на кончике ножа) меда. Отвар используют для ополаскивания и протирания кожи, компрессов и примочек. Его можно сделать водной основой для маски или крема.

Какие травы полезны для сухой кожи

Для приготовления масок, полосканий, лосьонов используются травы для сухой кожи, содержащие вещества, полезные для этого типа кожи. Для начала вы можете поддержать свою кожу перечисленными травами, которые есть у вас дома или продают в соседней аптеке. Постепенно можно попробовать их все и выбрать наиболее подходящий вариант.

Цветки липы – наряду с другими полезными элементами содержат эфирное масло, витамин С и каротин;

тысячелистник – богат витамином С и содержит эфирное масло;

хмель, лепестки роз – витамин С, каротин, эфирное масло;

жасмин – содержит ценное эфирное масло;

укроп – витамин С, каротин, эфирное масло, кальций, железо, калий;

мята – каротин, эфирное масло;

ромашка – витамин С, каротин, эфирное масло, микроэлементы;

фиалка трехцветная, мать-и-мачеха, – витамин С, каротин;

крапива – витамин С, каротин, микро- и макроэлементы.

Для приготовления отваров травы для сухой кожи можно смешивать в равных пропорциях или использовать по отдельности. И не забывайте о сбалансированном питании!