Классические симптомы анорексии

Автор
Классические симптомы анорексии

Огромное количество женщин, страдающих от пищевых расстройств, балансируют на грани анорексии, но пока не переходят ее.

Именно поэтому проблемы этих людей никто не замечает.

В своей новой книге доктор психологии из Гарварда Дженнифер Томас говорит о поколении "почти анорексичных" - людях, которые проявляют лишь некоторые симптомы этого опасного расстройства. Их нельзя отнести к полноценным жертвам анорексии, но негативный эффект на здоровье из-за этого состояния может быть таким же сильным. Между тем, этих людей, в отличие от больных анорексией, никто не замечает.

Пять классических симптомов анорексии включают в себя резкое похудение, ограничение питания, искусственно вызываемую рвоту, беспорядочное питание и резко отрицательное отношение к собственному телу. Сочетание всех 5 симптомов почти гарантированно свидетельствует об анорексии. А вот наличие каких-то отдельных проявлений болезни не вызывает само расстройство.

Доктор Томас считает, что почти любой взрослый человек может обнаружить у себя хотя бы 1 из упомянутых выше симптомов. И очень многие люди не получают профессиональной помощи только потому, что не соответствуют полностью всем критериям жертв анорексии, включая и самый главный - сильный дефицит веса (индекс массы тела - менее 17,5).

"Все может начинаться с диеты, которую вы затеяли ради того, чтобы залезть в старое платье, - говорит доктор Томас. - А потом начинается одержимость едой и калориями. Почти анорексичных в 5 раз больше, чем полноценных жертв этого расстройства, но им никто не помогает.

Между тем, их пищевое расстройство может привести к серьезнейшим психологическим и физиологическим последствиям. Таким как низкое кровяное давление, замедленное сердцебиение, избыточный рост волос на лице и теле, гиперчувствительность к холоду, депрессии, усталость, чувство одиночества. Как и жертвы анорексии, почти анорексичные также умирают из-за своего режима".