Как придать уют съемной квартире?

Автор
Как придать уют съемной квартире?

Приятно возвращаться в уютную квартиру, отдыхать после тяжелого дня, встречать гостей и просто проводить время.

Найти хорошую квартиру за доступную и адекватную цену, с милыми соседями и прекрасным расположением - большая редкость и невероятная удача. Если вам повезло, и вы нашли ее, это еще не гарантия беззаботного и радостного настроения. Многие хозяева категорически запрещают делать ремонт в квартире и вам приходится жить в окружении чужих вещей. Существуют съемные квартиры с отличным ремонтом, полностью приспособленные для комфортной жизни, но и стоят они соответственно.

Итак, для начала определите с хозяевами границы допустимых и возможных изменений в квартире и приступайте. Если основательный ремонт сделать не разрешают, вы сможете преобразить квартиру с минимумом затрат.

Для начала сделайте генеральную уборку. Это освежит помещение и добавит вам энтузиазма. Если есть возможность, побелите потолок и перекрасьте стены. Все мелкие предметы хозяев, которые вам не понадобятся, аккуратно сложите в шкафы или на антресоли, по максимуму освобождая пространство. Если нет удобных и встроенных шкафов, кладовых или антресолей, купите стильные цветные и вместительные коробки, которые станут элементом интерьера, спрятав при этом от глаз лишние вещи.

Не забывайте, мы рассматриваем самый сложный вариант - когда хозяева не разрешают осуществлять кардинальные перемены - менять обои, красить стены и выбрасывать их мебель. Однако выход есть - попробуйте переставить мебель, быть может так вы скроете ее дефекты, потертые части, сбитые углы. Все эти погрешности вы, к слову, можете декорировать или задрапировать, используя текстиль, бумагу, а также различные стильные аксессуары - ленты, тесьму, бусины.

Старые стены и обои можно оживить с помощью виниловых наклеек. Они же помогут преобразить холодильник, дверцы кухонных шкафов, кафель в ванной или гардероб. Они не портят поверхность и легко удаляются, не оставляя следов.

На диваны, стулья, кресла и банкетки можно пошить стильные и милые чехлы. Кроме них, потертый диван или кровать украсят стильные лоскутные или просто яркие одеяла и подушки. Оживят комнату или кухню комнатные растения, живые цветы и милые аксессуары. Только выбирайте небольшие, например вазы, свечки или тарелки, подходящие под площадь квартиры. Заметьте, что чем больше свободного пространства, тем свободнее и уютнее вы будете чувствовать себя на съемной квартире.

Уделите внимание окнам, поменяйте занавески на новые - из красивых и модных нынче тюля или органзы. Не хотите шторы - выберите жалюзи, которые сейчас приобретают огромную популярность. Вам предложат тканевые или веревочные, однотонные или с яркими принтами - все на ваш вкус.

Присмотритесь к бескаркасной мебели. Большие, мягкие и уютные кресла в форме фруктов, животных, машин и других предметов, станут изюминкой вашей квартиры и придадут шарм интерьеру.

Ванную комнату сделают уютной новая шторка, яркие подставки, мыльницы и стаканы. Даже аккуратно выставленные бутылочки с гелями и шампунями, могут стать приятной особенностью. Если не удалось тщательно отмыть кафель, также воспользуйтесь виниловыми наклейками.

Поменяйте освещение, выбрав абажуры теплого оттенка - бежевого, оранжевого, кремового, желтого, ванильного. Добавьте своих фотографий, и ваших личных вещей, ведь лучше них, ничто не придаст этим стенам "вашей" атмосферы и ауры.

И напоследок, выберите аромат для дома. Он создаст атмосферу, возвращаясь в которую, вы получите незабываемое и трепетное, уютное и желанное ощущение того, что вы по-настоящему дома.