Как бороться с выпадением волос?

Автор
Как бороться с выпадением волос?

Выпадение волос - не пропустите начало проблемы.

Для большинства женщин волосы – важная часть их образа и даже личности. Они выбирают качественные шампуни, средства для ухода и укладки, экспериментируют со стрижками и цветом волос. И беспомощно наблюдать, как волос становится меньше, – мучительное испытание. К счастью, есть различные способы лечения выпадения волос у женщин.

Ваши волосы тонкие и редкие?

Вы не одиноки – примерно 30 миллионов американских женщин в течение жизни страдают от выпадения волос, у 40% эта проблема появляется к сорока годам. Но это не значит, что бороться с проблемой безнадежно. Учитывая, что это распространенная проблема, есть много разных способов справляться с ней.

Способствующие факторы

В противоположность распространенному мнению, выпадение волос у женщин – не та же самая проблема, что облысение у мужчин. У женщин волосы выпадают по нескольким причинам:

  1. Гормональный дисбаланс. Мужские половые гормоны – тестостерон и дигидротестостерон (ДГТ) – частая причина потери волос. Они вызывают сжатие волосяных фолликулов, от этого имеющиеся волосы выпадают. А новые волосы могут расти намного медленнее, или вовсе не расти, и сами фолликулы могут погибать при избытке ДГТ. Волосы могут выпадать и при других гормональных проблемах, например, синдроме поликистозных яичников. В некоторых случаях выпадение волос может быть единственным заметным признаком болезни.
  2. Химическое воздействие. Окрашивание волос, завивка или выпрямление могут вызывать выпадение волос.
  3. Лекарства. Некоторые препараты могут способствовать выпадению волос, включая лекарства от подагры, артрита, депрессии, проблем с сердцем и давлением. Химиотерапия и лечение стероидами также могут приводить к этому.
  4. Заболевания. Такие болезни, как диабет, волчанка и болезни щитовидной железы, могут приводить к выпадению волос.
  5. Недостаток витаминов и минеральных веществ. Нехватка железа, необходимых жирных кислот, витамина В12 и цинка могут приводить к выпадению волос. Чтобы сохранить здоровые, густые волосы, следует есть яйца, мясо, орехи, брокколи. Или можно принимать пищевые добавки. Биотин особенно важен для того, чтобы на месте выпавших волос отрастали новые.

Как растут волосы

В жизненном цикле волоса различают следующие фазы:

Фаза роста, или анаген: 85-90% процентов волос на голове находятся в фазе роста. Обычно волос находится в этой фазе два года или более.

Переходная фаза, или катаген: 1-2% волос находятся в этой фазе – она обычно длится несколько недель.

Фаза покоя, или телоген: обычно волосы выпадают в этой фазе, которая длится примерно три месяца. 10-14% волос находятся в этой фазе.

В нормальном состоянии, когда волос выпадает из фолликула, новый начинает расти на его месте, и цикл начинается заново. Такой «график» гарантирует, что на голове всегда будут волосы. Однако, когда фолликулы повреждаются, цикл роста нарушается и волос становится меньше. Кроме того, если высокий процент волосяных фолликулов находятся в фазе покоя, волос кажется меньше.

Выпадение волос у мужчин и у женщин

Есть несколько ключевых отличий между выпадением волом у мужчин и у женщин:

Место. У мужчин часто выпадают волосы на висках и на затылке или на макушке. У женщин волосы выпадают по всей голове.

Возраст: Мужчины обычно начинают терять волосы с возрастом. У женщин это может происходить в любое время, даже в 20 лет, например, из-за генетической предрасположенности.

Лечение

Учитывая, что выпадение волос стало распространенной проблемой среди женщин, есть множество эффективных средств для борьбы с ним. Вот некоторые возможные решения.

Для приема внутрь

Финастерид был изначально предназначен для лечения проблем с простатой и облысения у мужчин. Но он может помочь и женщинам, блокируя определенные гормоны, которые связаны с выпадением волос.

Оральные контрацептивы уменьшают выработку мужских гормонов (андрогенов) в яичниках. Таким образом, их применяют для лечения андрогенной алопеции (частый случай генетического выпадения волос). Но некоторые оральные контрацептивы содержат высокий уровень андрогенов, и их действие может усилить выпадение волос. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы выбрать подходящее средство.

Есть также много разнообразных лекарств, которые действуют как антиандрогены. Их используют и для лечения других болезней, таких как задержка жидкости или язва желудка.

Местные средства

Миноксидил входит в состав местных средств, в которых содержится в концентрации 2% или 5%. Согласно исследованиям, концентрация 5% лучше предотвращает выпадение волос и способствует их росту. Дерматолог может выписать средства с более высокой концентрацией при сильном выпадении волос.

Средства с кетоконазолом обычно назначают при грибковых инфекциях, проблемах с кожей головы и при перхоти. Однако, так как кетоконазол снижает выработку тестостерона, его применяют и для лечения выпадения волос. Средства без рецепта содержат 1% действующего вещества, по рецепту можно купить более препарат с более высокой концентрацией.

Многие из этих средств требуют назначения от врача. Обсудите с доктором, какое лечение подойдет именно вам.

Ежедневный уход

Есть многочисленные средства, предназначенные для ухода за редеющими волосами, для предотвращения выпадения волос и для усиления роста. Это могут быть шампуни, кондиционеры, маски и сыворотки. Кроме того, есть пищевые добавки и витаминно-минеральные комплексы, которые помогают решать проблему изнутри.

Если вы страдаете от выпадения волос, не стесняйтесь обратиться к врачу и обсудить с ними возможности лечения, особенно, если средства без рецепта не приносят желаемого эффекта. Чем быстрее вы начнете лечение, тем проще будет остановить выпадение и восстановить прекрасные волосы.