Мужчин расстраивают женские успехи

Мужчин расстраивают женские успехи

Ученые из научных заведений Флориды и Вирджинии провели 5 исследований.

Ученые провели 5 исследований, чтобы определить, как достижение успеха у мужчины и женщины сказывается на отношениях пары. Специалисты были заинтересованы и в скрытых, и в явных изменениях, которые происходят в отношениях, пишут российкие СМИ.

В ситуациях, когда в паре у представительницы прекрасного пола лучше решались социальные и интеллектуальные задачи, ученые обнаружили, что у мужчины самооценка снизилась.

Конечно, мужчина не сознавался, что испытывает такие переживания, но специальные тесты выявили проявление негатива и снижение самооценки. В то же время, женщины не испытывали отрицательных эмоций в случаях, когда их партнеры добивались успехов.

Даже наоборот, когда мужская половина лучше справлялась с задачей, женщина чувствовала себя уверенней в части будущих отношений в паре. У мужчин же при увеличении успешности партнерши перспектива будущих отношений была все мрачнее.

Ученые говорят, что при возникновении сомнений в своей успешности у представителей сильного пола появляется страх, что партнерши разорвут отношения. Специалисты считают, что у мужчин в вопросе деловой состоятельности может быть либо черная, либо белая стороны - третьего не дано.