Правила безопасности в лесу

Автор
Правила безопасности в лесу

Ищешь грибы, вдохновение или острые ощущения? Отправляйся в лес, только не забудь о главных правилах безопасности.

В мире животных

Твоя нога ступит на густонаселенную территорию, хотя лесные жители часто скрываются. Если на дороге глубокие лужи, кора деревьев стерта на метр от земли, а к смоле на стволе прилипла шерсть, знай – тут водятся кабаны. От людей эти животные уходят быстро и шумно. Опасность представляет лишь раненый кабан или самка, защищающая детенышей. В смешанных лесах, около болот, тихих рек и озер обитают лоси. Если не проявлять агрессию и не приближаться к лосихе с лосятами, бояться их не стоит. Главный хищник в лесу – медведь. К счастью, летом он обычно сыт и благодушен. Если встретила его, не пытайся убежать и не паникуй. Лучшая тактика – замри. Стой и жди, пока медведь уйдет.

Стойкая девушка

В летнем лесу самая большая опасность – болото. Не пытайся его пересечь: это как раз тот случай, когда препятствие лучше обойти. Если все же не доглядела и угодила в топь, не делай резких движений и не кричи громко. Постарайся дотянуться до ветвей ближайшего дерева или до кочки, на которую можно опереться. Если верх туловища еще на свободе, сними куртку и брось ее на поверхность болота, по ней ты сможешь выбраться на сушу. Если тебя засасывает слишком быстро, как можно скорее прими горизонтальное положение и жди подмоги. Когда, наоборот, ты выступаешь в роли спасателя, помни, что, если начала вытягивать человека, ни в коем случае не отпускай – иначе от силы инерции его тут же затянет в трясину.

Вышла на тропу

Акцентируй внимание на ориентирах: просеки, пересечения троп, лужи, ямы. Захвати мел – делай им пометки на стволах. Поняв, что заблудилась, остановись и оцени, как далеко зашла. Нет компаса – направляй часовую стрелку наручных часов на солнце (часы – в горизонтальной плоскости). Биссектриса угла между цифрой 12 и стрелкой укажет на юг. До полудня он справа от солнца, после – слева. Сверяйся по деревьям: мох с северной стороны ствола растет лучше, кора темнее. Для спасателей лучший ориентир – дым костра. Сгодится и зеркало: направляй отраженный луч на поисковые вертолеты.

На заметку

Перед походом в лес изучи карту местности: надо запомнить расположение рек и ближайших населенных пунктов. А еще подбирай костюм без лишних цепких деталей, удобную и непромокаемую обувь.