Третья лишняя

Автор
Третья лишняя

Он твой, ты его, она – чужая. Эта особа, что подходит к вашей паре слишком близко. Безобидная знакомая или коварная разлучница?

Говорят, мальчики сильны в точных науках. Но повзрослевшие девочки дадут фору любому профессору в вопросах построения геометрических фигур, если те лежат в плоскости отношений. Мы легко рисуем любовные треугольники там, где, по мнению мужчин, увидеть их невозможно. И находим точки соприкосновения параллельных прямых, которые, как известно, никогда не пересекаются. Особенно если у одной из этих "прямых" ноги от ушей и грудь 5-го размера. С этого момента мужчине стоит ждать вопроса: "Милый, а это кто? Я, конечно, не ревную, но…" Да, мы понимаем, что это глупо – подозревать любимого без веских причин. Но что делать, если подозрения не отступают, а признаться во всеуслышание, что "Я готова убить за тебя любую", не комильфо? Мы рассмотрели потенциальных соперниц буквально под микроскопом и выяснили, что не все они опасны.

БЕДНЯЖКА

Она просачивается в вашу жизнь на волне разговоров о том, как прошел день, за ужином, например, или в машине. Ты все чаще отмечаешь, что слышишь от него про некую О. Коллега, 27 лет, не замужем, детей нет. О. так несчастна: денег у нее мало, автомобиль ломается через день, бой­френд – настоящее животное (снаружи жеребец, внутри баран). А твой мужчина совсем другой! И потому только ему она раскрывает душу. С некоторой долей самолюбования он рассказывает тебе об очередной трагедии О. и о том, как то советом, то домкратом помогает бедняжке…

ОПАСНА! Он становится ей все ближе, она – все благодарнее и… несчастнее. Еще чуть-чуть, и окажется, что единственно верный способ спасти "бедняжку" от тягот внешнего мира – остаться с ней рядом навсегда.

НЕЙТРАЛИЗУЕМ ЕЕ: ты только поможешь ей, если обвинишь бойфренда в том, что он делает для тебя меньше, чем для "какой-то О." Он же регулярно выносит мусор и твой ПМС, а ты не рада! А О. даже за щелчок выключателем 3 раза благодарила и "чудом" назвала…  Кто из вас симпатичнее? Поэтому обойдись без обид и переходов на личности. Фокусируй внимание на его хорошем поступке: "Молодец, я так ценю, что без тебя Я, как без рук! Ты У МЕНЯ такой отзывчивый…" - можешь продолжать, пока сама в это не поверишь (но без ехидства!). А вот теперь вскользь об О.: "Жалко ее. Успешный мужчина, такой, как ты, вряд ли обратит внимание на неудачницу… Ей бы стать самостоятельнее".

НЕЗАМЕНИМАЯ

Тебе не нравится его коллега, с которой они идут по карьерной лестнице бок о бок. Он 12 часов в сутки на работе, но в твоих мыслях "ОНИ ВМЕСТЕ 12 часов в сутки!" Он называет ее Танечкой, и если она звонит – ужин, пенная ванна, секс и даже стрелялка "Квейк" – все переходит в режим "паузы", ведь это по делу! Обедал – с ней. Домой подвозил – ее. Может, пора в кровать положить 3-ю подушку? Ты говоришь о "Танечке" язвительно и на всякий случай следишь за ее личной жизнью.

БЕЗОПАСНА! Если он и имел на нее виды, то где-то в начале их знакомства. Ничего не произошло? Значит, искры нет даже при самом близком трении. А коль мужчина доверяет ей святое – работу!.. то она для него и не женщина вовсе, а вспомогательный инструмент.

БЕРЕМ СЕБЯ В РУКИ: ты же не ревнуешь его к ноутбуку? Вот и к орудию труда – Танечке – не ревнуй. Впрочем, она может стать опасной, если ты очень постараешься. Например, будешь изо дня в день изводить своего мужчину самоуничижительными монологами: "Конечно! Она ведь такая умная, куда мне до нее!" Или наградишь ее приставкой "твоя любимая Таня". Помни, его мозг автоматически фиксирует эти слова. Просто не затрагивай темы, связанные с этой и без того вездесущей женщиной. Не напоминай всуе!

СПОРТСМЕНКА

Ее вводят в компанию, как королеву. Это чья-то подросшая сестра, новая подружка или, чего хуже, официальная любовница. Несмотря на то что она показательно держит под локоток свою пару, что-то в ее глазах и длине юбки заставляет тебя инстинктивно приобнять своего благоверного – "Мое!" Флирт для нее спорт. Она кладет на обе лопатки мужчин, попадающихся на пути, и, как медалями, звенит своими победами. В твоем спутнике она тоже видит очередной спортивный снаряд. "Козел", через которого норовит перепрыгнуть.

ОПАСНА! Уведет – вряд ли, но запросто породит ненужные фантазии со своим участием в его голове. Что бы ни возомнил о себе мужчина, это только ваш поединок. И ты та еще… горная козочка. Не таких обскакивала!

НЕЙТРАЛИЗУЕМ ЕЕ: твоя задача аккуратно подвести своего… благородного оленя к тому, что его принимают за козла. Шепни ему: "Ой-ой-ой, смотри, как другие-то повелись! Один ты у меня устоял, потому что таких дам насквозь видишь!" Другой прием условно назовем "Иди лесом": сближайся с потенциальной соперницей, становись ей почти подругой. Познакомь с компанией и покажи, что вокруг лес перспективных мужчин. А твой "старенький дубок", хоть и крепок, но не мечта лесоруба.

МИЛАШКА

Эта незнакомка тоже приходит в компанию вместе со своим бойфрендом. Невооруженным взглядом видно: она очень хочет за него замуж. Благообразна и приятна настолько, что ты замечаешь, как твой мужчина одобрительно кивает головой в такт каждому ее слову. Вы начинаете дружить парами, и при первом визите к ним ты с удивлением отмечаешь, что на столе любимые блюда… твоего мужчины. Она легко выполняет те его просьбы, которые ты привычно пропускаешь мимо ушей, серьезно внимает его речам, в которые ты "с любовью" вставляешь шпильки… Чего она добивается?

БЕЗОПАСНА! Ты и сама понимаешь, что от твоего мужчины ей не нужно ничего, кроме положительной оценки "приглашенного эксперта". ("Ну как она тебе?" – "А ничего!") Тебя попутно задвигают в угол, но не со зла. Это тот случай, когда можно потерпеть, вспомнив, что женская солидарность иногда нелегкая обязанность.

БЕРЕМ СЕБЯ В РУКИ: обрати внимание на мелочи: она угождает твоему мужчине, а смотрит при этом на своего. Внимательно слушает другого, но нежно касается того, кого надо. Цель у "милашки" одна – чтобы друзья ее потенциального мужа оценили ее с лучшей стороны, поэтому она стремится понравиться во что бы то ни стало. Если ты заметила, что она перегибает палку, не стоит включать стерву. Лучше возьми себя в руки и подыграй ей. Скажи, что она на редкость милая девушка, сейчас мало таких. Вот потому все мужчины за столом уже в нее влюблены, даже твой! После таких слов всякий нормальный человек поймет, что его девушка ревнует, а всякая нормальная "милашка", осознав, что слегка перестаралась, наверняка сделает тебе пару комплиментов.

ПОЧТИ РОДНАЯ

Эта воскресает из ад… то есть из  "Одноклассников". Или тянет руки из "Фейсбука".  В "друзьях" у него она давно, раньше писала лишь комментарии к общим фото: "Прекрасная пара!" или "Как сын на тебя похож!" А тут: "Привет, как дела?" Через день: "Черкни хоть пару строк!" И совершенно прозрачное: "Будешь в городе N, звони, встречу!" (заботливо указывая 2 номера телефона). Начинает регулярно отмечаться не только на его, но и на твоей странице.

ОПАСНА! Вновь вспыхнувший интерес налицо. Очень часто это происходит на фоне краха ее личной жизни. Им есть что вспомнить, и это чревато, если ваш собственный романтичный период давно завершен, а на повестке семейного совета самым ярким является обсуждение квитанции за свет.

НЕЙТРАЛИЗУЕМ ЕЕ: проникнись мыслью, что ты не из тех, кто пытается удержать мужчину у своей юбки, – чаще являйся перед ним вообще без нее. И разговоры о быте тоже прочь. Именно сейчас важно, чтобы он ощутил, как "вкусно" и интересно живется вашей паре. Обсуждая "нелепое явление из прошлого", вноси в диалоги толику юмора, а не паники. Не пресекай их общение, а старайся участвовать в написании ответных писем. После меняй тактику: проси не отвечать, ведь бывшая уже упустила свое счастье. Сходи на ее страницу немым укором – пусть чувствует, что ты в курсе. И 5-ку к фото поставь – за упокой.

ВИРТУАЛЬНАЯ НЕЗНАКОМКА

Она всегда приходит первой, а он, как истинный джентльмен, не может выдворить даму без объяснений. Многолика. Сегодня ты случайно замечаешь его за диалогом в "аське" с какой-то незнакомой тебе Машей ("Сама постучалась!"), завтра уличаешь в переписке в блоге с какой-то Глашей ("Она первая начала!") "Это несерьезно, дорогая! В реальной жизни ты для меня одна!" - уверяет он, и ты чувствуешь, что он не врет. Одна-одинешенька! 2 скандала, 7 дней без виртуальных женщин – и все возобновляется. Он украдкой читает очередной месседж, и ты видишь, как в его глазах появляется охотничий азарт…

ОПАСНА! Кажется, что твой бойфренд удовлетворяет естественную полигамность самым безобидным способом из всех доступных, но ты чувствуешь, как виртуальные "подружки" снижают качество вашего совместного бытия.

НЕЙТРАЛИЗУЕМ ЕЕ: поток жаждущих знакомства виртуалок заметно снижается, когда на страничке мужчины появляются его совместные фото с женой, а в идеале – с детьми. Можешь предъявить ультиматум, но лучше, чтобы ему захотелось выставить такие снимки самому. Они должны быть классными! Почаще устраивайте креативные семейные фотосессии в профессиональной студии – убьете двух зайцев одновременно. В угоду полигамности ты явишься ему в очередном новом образе, а он на несколько часов отвлечется от интернета.

Фото : www.golddisk.ru