Разводиться или нет? Вот в чем вопрос!

Автор
Разводиться или нет? Вот в чем вопрос!

Мысль о разводе возникает тогда, когда взаимоотношения не оправдывают возложенных на них надежд.

Тогда человек начинает анализировать, насколько реально изменить то, что не так, и насколько ценны ему отношения. Развод – это выбор, который каждый делает для себя. Вполне логично разорвать отношения, если есть объективные на то причины. К примеру, алкоголизм, игровая или наркотическая зависимость, насилие в семье. Надеяться на то, что человек исправится, нет смысла, если он сам того не хочет. А смириться с перечисленными пороками партнера, значит навсегда потерять покой и терпеть выходки любимого человека.

По словам автора и психолога программы на ОТБ "Жить еще проще" Ирины Шевченко, развод по объективным причинам – это единственный выход из сложившейся ситуации, потому как каждый человек рожден быть счастливым. "Психология как наука не даёт рецептов, вроде того: надо разводиться в случаях таких-то, а в других не следует. Но если есть, например насилие в семье, то надо понимать: или он тебя всю жизнь лупит, или ты от него уходишь", – комментирует Ирина.

А вот в случае, конфликтов, бытовых вопросов стоит не спешить с разводом, а хорошенько подумать, насколько хочется сохранить то, что есть на данный момент именно с этим человеком . Недоразумения и недопонимания решают откровенными беседами. Если диалог складывается, то будет толк – реанимация отношений. В случае, когда один из партнеров уклоняется от разговоров и не идет на контакт, то надо уходить. Такой выход из ситуации прост, но не всегда разумен . Ведь рано или поздно даже в самой гармоничной семье наступает кризис. Его необходимо пережить вместе и поддержать и понять друг друга в этот нелегкий для обоих период.

Кризис или не кризис? В жизни нет ярлыков, все индивидуально. Прислушиваться к себе и анализировать – только так можно принять правильное решение по поводу разрыва или сохранения любых человеческих взаимоотношений.

"Грустно то, что мой терапевтический опыт показывает, что разводятся часто те, кто на самом деле друг другу нужен, а пары, которым это стоило давно бы сделать, к сожалению, часто продолжают друг друга терзать. Ведь сделать шаг к разводу тоже сложно, и неуверенный в себе человек его вряд ли сделает из-за своих страхов", – говорит Ирина Шевченко.

Как заметила психолог, если нет объективных причин, то лучше отношения сохранять, но при условии, что в них заинтересованы оба, а не так, что один сохраняет, а второй пользуется им. В результате такие люди сохраняют иллюзию семейной жизни, наживают неврозы и негативный опыт.