Человек без эмоций

Автор
Человек без эмоций

Григорию Суркису сегодня исполняется 63.

Дата не круглая, но это - первый за последние 12 лет день рождения, который Суркис отмечает не в качестве президента ФФУ. Мне всегда казалось, что человек, отдающий любимому делу жизнь без остатка, в тот день, когда все остается позади, и больше не надо жить в самолетах, пропадать в офисе круглые сутки и даже во сне видеть завтрашнюю работу, должен чувствовать себя самым несчастным человеком на земле. То, что еще вчера считал рутиной, от которой хотелось сбежать на денек, начинает казаться тем, ради чего действительно стоит жить. И песня о людях совершенно другой профессии со словами "часто слышим мы упреки от родных, что работаем почти без выходных" перестает звучать в голове гимном суткам, в которых не хватает 25-го часа.

Узнав, что Григорий Суркис не станет снова баллотироваться на пост президента ФФУ и добровольно передаст преемнику ключи от с любовью построенного - в архитектурном и фигуральном смысле - Дома футбола, невольно представил, что должно твориться у него на душе. Никогда не видел сегодняшнего именинника подавленным или удрученным, но на воскресном конгрессе федерации, сидя в зале аккурат напротив него, так же невольно ловил себя на мысли, что удивлен отсутствием среди проявляемых Суркисом эмоций как минимум досады.

Он улыбался, дружески подсказывал Анатолию Конькову, для которого назавтра должен был освободить президентский кабинет на 5-м этаже, какими кнопками надо включать на трибуне микрофоны и как вести заседание. Трижды отклонял, ссылаясь на процедуру, должность почетного главы федерации, предложенную оппонентами, среди которых я замечал и тех, кого еще недавно считал честью быть его другом. На 5-й или 6-й раз, когда за предоставление Суркису нового поста, не откладывая дело в долгий ящик, отдал 15 голосов из 15 уже не руководимый им исполком, он все же поддался на уговоры. Став в один ряд с Вячеславом Колосковым, отставка которого 7 лет назад в России была добровольной в такой же степени, и с такими уважаемыми, не только в футбольном мире, персонами как Жоао Авеланж, Леннарт Юханссон и принц Уильям, покровительствующий Английской футбольной ассоциации.

Суркиса с Колосковым объединяет не только похожая судьба, но и столь же давняя, сколь прочная дружба. Настолько прочная, что младшего сына, который постигает футбольную науку не в динамовской школе, что, наверное, было бы логично, а в оболонской, Григорий Михайлович назвал в его честь Славой. Не секрет, что в свою очередь в честь младшего из Суркисов получил имя один из талисманов Euro-2012, но это - едва ли не единственный за дюжину лет явный случай, когда сегодняшний именинник не постеснялся использовать в собственных интересах служебное положение.

Зато слышал много историй о том, как Суркис использовал свои личные возможности в интересах других. Известно ли вам, например, что римский отборочный матч Euro-2008 Италия - Украина страна увидела лишь под гарантию его золотой кредитной карточки? Телекомпания RAI, осведомленная о принципиальной позиции ФФУ транслировать на украинских каналах все матчи сборной, запросила за показ 1,5 млн евро. В ходе переговоров с участием "УФИ" эту сумму скостили на треть, затем, после разговора на эту тему между Суркисом и итальянским коллегой Матаррезе, еще вдвое, однако и 500 тыс. вместо максимально принятых 50 - это не шутка.

Хотел было привести здесь для иллюстрации еще несколько примеров, но подумал, что именинник бы этого не одобрил. Хвалебных од в собственный адрес, даже по случаю дня рождения, Суркис не любит: уважение футбольных людей и болельщиков он снискал бы даже в том случае, если, не сделав ничего другого, только привез бы в Украину чемпионат Европы…