Сегодня Doodle от Google посвящен феминистке Симоне де Бовуар

Сегодня Doodle от Google посвящен феминистке Симоне де Бовуар

Сегодня 106 лет со дня рождения выдающейся французской писательницы Симоны де Бовуар.

Сегодня Google посвятил свой Doodle 106-летней годовщины со дня рождения французской писательницы, философа-экзистенциалиста, идеолога феминизма и верной соратницы Жан-Поля Сартра Симоны де Бовуар. Эта женщина изменила взгляды мира на формирование пола и отношение к женщинам.

 Родилась Симона де Бовуар 9 января 1908 года в Париже в богатой семье, которая со временем потеряла свое состояние. Симону отдали в школу Кур Дезир, где монахини девочкам прививали установки порядочной женщины в обществе буржуазных ценностей. После школы Симона училась в католическом институте и институте Сен-Мари. Получила получила диплом Парижского университета по общей математике, литературе и латинскому языку. А в 1927 году защитила диплом по философии. В 1954 году за сочинение "Мандарины" получила Гонкуровскую премию.

Наиболее известными книгами Симоны, в которых она развила идеи экзистенциализма, стали "Второй пол" (1949), "Сила зрелости" (1960) и "Сила вещей" (1963). Она утверждает, что люди изначально свободны, а потому полностью ответственны за свою жизнь и могут ею распоряжаться. Человек, как уверена Симона де Бовуар, который определяет свою уникальную систему нравственных координат, становится обреченным на свободу.

Книга «Второй пол» стала исследованием "феминности", особого мира, в котором живут женщины. Женщины, как уверяла Симона, живут в "мужском" мире, а потому становятся чем-то вроде вещи или "вторым полом", то есть второстепенными. Реальное равенство обеспечивается не только гарантией политических и экономических прав, но и революцией в культуре и нравственности.

Умерла великая французская писательница и неординарная женщина Симона де Бовуар 14 апреля 1986 года и похоронена на кладбище Монпарнас рядом со своим товарищем и другом Жаном-Полем Сартром.

[news id="1018895"]