Андрей Кончаловский: Можно посочувствовать современному человеку

Андрей Кончаловский: Можно посочувствовать современному человеку

Андрей Кончаловский высказался о том, каким он видит современное искусство.

Невзирая на то, что дочь Андрея Кончаловского и Юлии Высоцкой Мария Кончаловская находится в коме, режиссер решил пообщаться со своими поклонниками, написав свои мысли по некоторому вопросу.

На своей странице в соцсети он назвал современное искусство поверхностным. ''Можно только сочувствовать современному человеку, почти до конца иссушенному потреблением, коррумпированному возможностью мгновенного удовлетворения своих поверхностных потребностей и не находящему времени на то, чтобы сконцентрироваться. ''Симфонию Чайковского нужно слушать десять или двадцать минут, прежде чем начинаешь погружаться в нее. Чтобы читать Достоевского или Солженицына, нужна жертва - время. Необходимо сфокусировать внимание, интенсивно во что-то вглядеться, вдуматься - только тогда начинается сопереживание на углубленном уровне. Созерцание - вот что необходимо для восприятия произведения искусства; для восприятия поп-музыки погружения не нужно'', - заявил Кончаловский.

Он считает, что человек не погружается в произведение, а просто воспринимает его как фон. Он может думать о чем-то своем. ''То же происходит и с литературой - ныне она не требует погружения. Для того, чтобы читать большую часть современной мировой литературы, жертвовать временем не надо. Ты читаешь так же, как слушаешь музыку, например, в лифте - она себе играет, а ты думаешь о чем-то своем. Человечество приучили воспринимать искусство на самом поверхностном уровне. Сознание читателя и зрителя может бегать по его поверхности, как водяной паук по глади воды – этого в наше время достаточно…'', - написал режиссер.

[news id="1055333"]