Облысение: самые распространенные мифы

Автор
 Облысение: самые распространенные мифы

Почему исчезают волосы? Узнайте, какие расхожие ложные утверждения "засели" в наших головах по этому поводу.

На самом деле аллопеция (облысение) может настигнуть как женщину, так и мужчину в любом возрасте. В той или иной степени облысению подвержены женщины, и даже дети. А у зрелых мужчин облысение более заметно. Выпадать волосы могут начать и в 30 и в 20 лет, и чем раньше начнется процесс выпадения, тем заметнее будет лысина в более зрелом возрасте.

Если вы обнаружили у себя чрезмерное выпадение волос, то обратитесь к врачу-трихологу. На ранних стадиях этот процесс можно притормозить.

Это еще один очень известный миф. Ношение шляп или других головных уборов ни в коем случае не спровоцирует аллопецию. Безусловно, возможны те или иные повреждения волос от шляпы, однако ничего общего с облысением это не имеет. То есть шляпы не оказывают никакого влияния на волосяные фолликулы. А в холодную пору года теплая шапка наоборот защищает волосяной покров от разрушительного воздействия низкой температуры.

Многие мужчины полагают, что подобно щетине, волосы на голове будут расти интенсивнее, если их часто стричь. После стрижки создается впечатление, что волосы стали густыми. Однако это только впечатление и не более. Все дело в том, что у основания волосы толще, чем на кончиках. Поэтому, когда срезается верхний слой волосяного покрова, то короткая стрижка всегда кажется заметно гуще.

Вредоносность стресса на здоровье человеческого организма переоценить сложно. И действительно стресс в той или иной степени может способствовать выпадению волос. Однако стресс ни в коем случае не является основополагающим фактором облысения. К примеру, часто стресс может спровоцировать так называемую очаговую аллопецию, когда волосы в некоторых местах перестают расти, но не выпадают.

В 2005 году немецкие ученые обнаружили ген облысения, который локализируется в Х-хромосоме, передаваемой от матери. Другими словами, это значит, что если дед по материнской линии имеет лысину, значит и ваш черед не за горами. Однако уже в 2008 году этот миф был развенчан, когда ученые нашли ген облысения и в мужской линии наследования. Таким образом, аллопеция может наследоваться от любого из родителей. И, кстати говоря, облысение – это чисто генетическое явление.

Если в основном лысеют только мужчины, значит вся загвоздка должна быть в мужских половых гормонах. Логично? Наверное, но не совсем. Действительно ученые обнаружили связь между уровнем свободного тестостерона в крови и степенью облысения, однако такая корреляция не настолько выражена, чтобы однозначно утверждать о том, что тестостерон является главным виновником аллопеции. Сегодня ученые и медики склонны полагать, что тестостерон является просто одним из факторов, который способен ускорить выпадение волос.