15 фактов из жизни принцессы Дианы

15 фактов из жизни принцессы Дианы

Незаслуженно забыли об одной из ярчайших женщин XX столетия – английской принцессе Диане!

Лондон в этом году – центр всеобщего притяжения. Мы уже много рассказывали и о юбилее королевы Елизаветы II, и об Олимпийских играх, когда поняли, что… незаслуженно забыли об одной из ярчайших женщин XX столетия – английской принцессе Диане! К тому же сейчас полным ходом идут съемки драмы "Диана: История любви", где "народную принцессу" играет блистательная Наоми Уоттс.

События фильма, который выйдет в прокат в следующем году, расскажут о личной жизни принцессы Дианы после развода с принцем Чарльзом, а именно… о ее романах с пакистанским хирургом Хаснатом Ханом и сыном египетского миллиардера Мохаммеда Аль-Файеда Доди (интересно, откуда у красавицы с аристократическими корнями такая страсть к восточным мужчинам!?).

1. Принцесса Диана могла похвастаться не менее аристократическими корнями, нежели принц Чарльз. Она была прямым потомком знаменитой шотландской королевы Марии Стюарт, а среди ее многочисленных венценосных предков числится даже… киевский князь Владимир!

2. Будущей "королеве сердец" было всего 6 лет, когда ее родители развелись, позже в интервью она призналась, что навсегда запомнила звук удаляющихся шагов матери.

3. После школы Диана подрабатывала няней в детском саду и снимала квартиру с подружками.

4. Юная Диана мечтала стать балериной, но не подошла по росту (178 см).

5. С принцем Чарльзом английская роза познакомилась … в доме своего отца. Наследник британского престола сначала ухаживал за ее старшей сестрой Сарой Спенсер.

6. Чарльз и Диана встречались 6 месяцев, прежде чем он сделал ей неофициальное предложение руки и сердца на романтическом ужине в Букингемском дворце 3 февраля 1981 года. "Свадьба века" состоялась в 29 июля в Соборе Святого Павла в присутствии 3-х тыс. гостей. За трансляцией свадебной церемонии наблюдали 750 млн человек в 74 странах мира.

7. У королевской пары родились 2-е сыновей. Старшего Чарльз хотел назвать… Артуром, на имени Уильям настояла именно принцесса Диана.

8. Много лет принцесса страдала булимией, которая обострилась во время несчастливого брака с наследником короны из-за его... непрекращающегося романа с подругой Камиллой Паркер-Боулз. Да-да, именно тогда у нынешней герцогини Корнуольской появилось прозвище "ротвейлер", которое дала ей Диана.

9. После развода принцесса получила 23 млн дол., сохранила титул принцессы Уэльской и равные с Чарльзом права на воспитание сыновей.

10. Доди Аль-Файед в ночь перед автомобильной катастрофой собирался предложить Диане… выйти за него замуж.

11. Английская красавица водила дружбу с Джанни Версаче, Джорджем Майклом и Элтоном Джоном, а также всегда восхищалась сильными женщинами, от матери Терезы до Мадонны и Маргарет Тэтчер.

12. Принцесса украшала обложку журнала People 50 раз, журнала Time – 8 раз, Newsweek – 7 раз. И каждый раз тираж всех журналов моментально сметался с полок.

13. В руке Дианы всегда была сумка Chanel, Salvatore Ferragamo или Lady Dior - других она не признавала. А обувь из-за большого размера ноги (42½) она всегда заказывала у Jimmy Choo, Manolo Blahnik и королевского сапожника Rayne.

14. Увы, страстная любительница жизни никогда не пристегивалась в автомобиле, включая трагический день, 31 августа 1997, когда она погибла в автомобильной катастрофе вместе с Доди аль-Файедом.

15. Титул "народная принцесса" Диане дал 73-й премьер-министр Великобритании Тони Блэр.