"Бехеровка" понижает градусы

Автор
"Бехеровка" понижает градусы

1 из национальных чешских брендов, ликер "Бехеровка", понижает градусы.

О понижении крепости 1-го из сортов знаменитого чешского ликера "Бехеровка" с 20 до 19 градусов сообщил здесь руководитель фирмы, выпускающий этот алкогольный напиток, Антони Шофельд. По его словам, изменение касается ликера "Бехеровка Лемонд", отличающегося от традиционной "Бехеровки" золотистого цвета своим матово-белым оттенком.

Уменьшить крепость ликера производителей вынудил новый закон, принятый правительством Чехии 14 сентября, который запретил торговлю спиртными напитками крепостью свыше 20 градусов. "Вкус ликера после уменьшения крепости на 1 градус остался тем же, форма бутылки и этикетка также не изменились", - сказал Шофельд.

Ликер "Бехеровка", считающийся здесь 1-м из национальных брендов, в этом году отметит 205 лет со дня своего изобретения. 1-ю "Бехеровку" изготовил в 1807 году аптекарь Йозеф Витус Бехер, живший в городе Карловы Вары, который тогда назывался Карлсбадом. В течение многих лет "Бехеровка" считалась целебной микстурой, помогавшей от различных желудочных заболеваний. Промышленное производства ликера начал в 1841 году сын изобретателя Йохан Бехер.

Известно, что в состав ликера входят 20 трав, растущих в районе Карловых Вар, но точный рецепт держится в строгой тайне. Изготовители ликера используют только воду из местных источников, также известных своей целебной силой. Всего "Бехеровка" выпускается в 5-и различных вариациях: крепостью в 40, 39, 38, 35 и 20 градусов. После введения правительством запрета на торговлю на внутреннем рынке и на экспорт алкоголя крепче 20 градусов, все они оказались "вне закона". Принимают меры для сохранения производства и другие чешские фирмы, выпускавшие крепкие ликеры и настойки. Как сообщается здесь, в продажу уже поступили свыше 25 сортов новых алкогольных напитков с уменьшенными градусами.