Сексуальное возбуждение влияет на поведение

Автор
Сексуальное возбуждение влияет на поведение

Секс – это приятные эротические ощущения? Или же смесь из пота, слюны и не всегда приятных запахов?

Новое исследование проливает свет на сексуальное поведение человека. В эксперименте принимало участие 90 женщин, которых произвольно распределили в три группы. Каждой из групп был предложен просмотр определенного видеоматериала. Первая группа смотрела ролик эротического характера, вторая – спортивный сюжет о прыжках с парашютом, способствующий выбросу адреналина в кровь, третья увидела документальные кадры о путешествии на поезде.

После просмотра всем участницам было предложено выполнить 16 задач, большинство из которых были достаточно неприглядными. Например, выпить из чашки с мухой на дне, вытереть руки салфеткой, в которой оказался живой червяк и т.п.

Оказалось, что женщины, просмотревшие эротическое видео, нашли эти задачи менее отвратительными. В то время, как участницы из двух других групп более отрицательно восприняли просьбы по выполнению поставленных задач.

Предыдущие исследования показывают, что сексуальное возбуждение оказывает тот же эффект на мужчин.

Выводы исследователей следующие. Сексуальное возбуждение расслабляет мозговые тормозные центры и снижает уровень внутренних запретов. Это факт приводит к участию в мероприятиях, которые в обычном нейтральном состоянии человек находит отвратительными и отталкивающими.