Ученые выяснили, как сохранить брак

Автор
Ученые выяснили, как сохранить брак

Супруги, которые раз в неделю распивают бутылку вина, получают от совместной жизни гораздо больше удовольствия, чем те непьющие пары.

Это выяснили новозеландские ученые. Исследователи из университета города Отаго опросили более 1,5 тысяч супружеских пар и выяснили, что самыми счастливыми из них являются те, которые за равное количество времени выпивают примерно равное количество алкоголя.

Как оказалось, чем чаще происходят такие вечера - тем счастливее чувствуют себя супруги. Женщины, выпивающие со своим мужем хотя бы раз в неделю, оказались в четыре раза более довольны своей супружеской жизнью, чем принципиальные трезвенницы. Мужчины же, иногда пропускающие рюмочку в компании жены, оказались в три раза счастливее, чем те, кто предпочитает не притрагиваться к бутылке. Причем, чем реже участвовавшие в опросе пары выпивали в компании своих партнеров, тем менее удовлетворены браком они были.

Так, в группе, участники которой выпивали раз в неделю, довольных своей жизнью людей оказался 91%, а в той, где супруги принимали на грудь раз в месяц - 88%. Среди непьющих пар счастливчиков оказалось и того меньше - 69%. При этом самыми несчастными оказались те пары, в которых один человек пил, но не со своей второй половинкой.