Сегодня стартует конкурс "Вики любит достопримечательности"

Сегодня стартует конкурс "Вики любит достопримечательности"

С 15 сентября по 15 октября 2014 года в Украине пройдет ежегодный международный фотоконкурс "Вики любит достопримечательности-2014".

Он призван собрать фотографии всех памятников культурного наследия в мире для иллюстрации статей в электронной онлайн-энциклопедии Википедия. В этом году украинская национальная часть международного фотоконкурса памятников культурного наследия "Вики любит достопримечательности 2014" возьмет старт 15 сентября и продлится до 15 октября включительно. Конкурсный список состоит из более 60-ти тысяч памятников историко-культурного наследия Украины из всех областей Украины, в т.ч. из Автономной Республики Крым.

"Несмотря войну, которая продолжается на востоке Украины, мы в этом году проводим национальную часть конкурса в Украине, поскольку культурное наследие во время войн и вооруженных конфликтов также разрушается и теряется навсегда. Поэтому зафиксировать на фото все достопримечательности очень важно", - отметила член Оргкомитета конкурса "Вики любит достопримечательности 2014" Елена Захарян.

Принять участие в конкурсе может каждый желающий. Для этого следует зарегистрироваться на Викискладе - одном из сестринских проектов Википедии, указав действующий электронный ящик. После этого найти достопримечательности в своем районе, сфотографировать их и загрузить собственные фотографии этих памятников в Викискладе с 15 сентября по 15 октября, а также обязательно указать их уникальный ID. Можно также загружать в течение указанного периода собственные фотографии, сделанные ранее и которые до сих пор не были нигде опубликованы. Авторы лучших фотографий из Украины и каждого из регионов, а также участники, которые сфотографировали наибольшее количество памятников, будут награждены ценными призами.

Как отметил член Правления ОО "Викимедиа Украина" и член Оргкомитета конкурса Николай Козленко, для участников конкурса будет также предложена специальная номинация "Памятники деревянной архитектуры Украины", которая состоится при поддержке сайта "Деревянные храмы Украины".

Десять фотографий, которые отберет национальное жюри, будут номинированы на второй тур конкурса, который определит международных победителей. Автор фотографии, которая будет признана международным жюри лучшей, получит в награду возможность поехать на ежегодную встречу редакторов Википедии "Викимания" в июне 2015 года, которая будет проходить в Мехико.

Также планируется провести выставку лучших фотографий памятников культурного наследия Украины, которая состоится в ноябре 2014 в Киеве, а также издать альбом лучших фотографий из Украины в следующем году.