Трое суток под напряжением в 1 млн вольт

Трое суток под напряжением в 1 млн вольт

Американский иллюзионист Дэвид Блэйн приступил к выполнению очередного трюка.

Знаменитый американский иллюзионист Дэвид Блэйн решился на очередной "смертельный" трюк. В пятницу вечером он взобрался на колонну высотой 6 метров, специально установленную на одном из пирсов в порту Нью-Йорка. Там, на небольшой круглой платформе, Блэйн намеревается простоять трое суток подряд под напряжением в 1 млн вольт.

Для защиты от молний, непрерывно бьющих в него из установленных вокруг колонны семи электрических трансформаторов, 39-летний фокусник одет в кольчугу из нержавеющей стали весом 12 кг и шлем с козырьком, предохраняющим глаза от ультрафиолетового излучения. В снаряжение Блэйна входят также специальные наушники, которые не только блокируют сильный шум, производимый трансформаторами, но и позволяют фокуснику общаться со зрителями. Обут иллюзионист в ботинки с железной подошвой.

К костюму трюкача подведена специальная трубка, чтобы он мог пить, а вот поесть у Блэйна во время шоу не получится.

"Это одна из самых сумасшедших идей, которые когда-либо приходили мне в голову. Посмотрим, сдюжу ли я. Неизвестно, как могут повлиять 72 часа непрерывного нахождения в электромагнитном поле на человеческий мозг", - сказал иллюзионист. Блэйн рассказал, что перед началом трюка он отдыхал, играл со своей двухлетней дочкой и отсыпался, поскольку на протяжении всего шоу ему придется бодрствовать.

По словам помощников фокусника, основная опасность трюка состоит в том, что Блэйн может случайно коснуться "стальной" рукой неприкрытой части лица. Тогда в него моментально попадет сильнейший электрический разряд. Чтобы не допустить этого, рядом с иллюзионистом постоянно дежурит команда людей, следящих за всеми его действиями.

Понаблюдать за шоу, которое получило название "Наэлектризованный: под постоянным напряжением в миллион вольт" (Electrified: One Million Volts Always On), могут не только жители Нью-Йорка: в интернете ведется прямая трансляция происходящего. Пришедшим на пирс разрешено регулировать напряжение в трансформаторах. Контролировать бьющие в Блэйна молнии можно также из Лондона, Пекина, Токио и Сиднея.

Блэйн выразил надежду, что его трюк вдохновит школьников на изучение физики: например, они поймут, что "опасными являются не вольты, а амперы". Вырабатываемая трансформаторами сила тока, измеряемая в амперах, очень мала и не может нанести вред здоровью иллюзиониста.

Нынешний трюк - далеко не первый в "карьере" Блэйна. Так, в 1999 году он провел семь дней и ночей в стеклянном саркофаге, закопанном на глубину два метра. В 2000-м - простоял 61 час внутри 6-тонного ледяного куба, в который поступали по трубкам лишь воздух и вода. В 2002 году он почти 35 часов простоял на колонне высотой 24 метра - без пищи, воды и сна. В 2003 году иллюзионист прожил 44 дня в пластиковом прозрачном кубе, подвешенном над Темзой в Лондоне. А в 2008 году установил новый мировой рекорд, задержав дыхание на 17 минут и четыре секунды, будучи погруженным в наполненную водой сферу диаметром около 2,5 метра.