7 способов улучшить свои водительские навыки

Автор
7 способов улучшить свои водительские навыки

Как стать идеальным водителем.

В некоторых ситуациях на дороге совершенно не играет роли., что ваш водительский стаж составляет пятьдесят лет или всего пять дней. Существуют способы улучшить свои водительские навыки.

Если вы получили права довольно рано и постоянно водите машину, то никто не будет сомневаться в ваших умениях. Единственное, что вам нужно делать - это регулярно проходить медицинский осмотр, прежде всего у окулиста.

За годы, проведенные за рулем, водитель не только повышает качество своего вождения, но и приобретает некоторые вредные привычки, от которых уже сложно избавиться.

Освоив способы по улучшению качества вождения вы сможете получать настоящее удовольствие от управления автомобилем.

Думайте о машине.

Самое главное при вождении – понять, как движется машина, как меняется ее точка опоры во время езды. Например, если вы движетесь по прямой, то основной вес машины смещается на задние колеса, в то время как при торможении он, наоборот, переходит на передние.

Старайтесь парковаться как можно более плавно, помните о девизе гонщиков "Медленная остановка – резкий старт".

Относитесь к вождению правильно.

Если на дороге вас задирает невоспитанный водитель – лучше уступите ему и спокойно поезжайте дальше.

Положение рук.

Идеальное положение рук на руле – как на часах «без пятнадцати три», то есть на три часа и на девять часов. Тогда вы точно будете знать, как расположены шины, что особенно важно, если вас заносит на дороге.

Развивайте наблюдательность.

Резкое торможение всегда наносит вред машине, но часто этого можно избежать. Наблюдательность и умение заранее спланировать свои действия очень важны для того, чтобы стать хорошим водителем. Например, если нужно проехать на кольцевую развязку дороги, то плохой водитель всегда остановится, чтобы оценить ситуацию, а хороший все видит заранее.

Комментируйте.

Старайтесь проговаривать все, что видите на дороге, например: "Справа выезжает грузовик, слева идет группа школьников".

Это упражнение должно помочь вам концентрироваться только на дороге, не отвлекаясь на такие вещи, как мобильный телефон.

Ожидайте неожиданности.

Самое большое количество аварий происходят с людьми недалеко от их дома, когда они уже расслабляются и теряют концентрацию. Мы не обращаем внимания на происходящее вокруг, так как видим все это каждый день и не предполагаем встретится с чем-то неожиданным. Оставайтесь внимательным на дороге, пока не остановите машину.

Удобное положение.

Не менее важное значение имеет положение водительского кресла. Старайтесь закрепить его так, чтобы вы не только имели бы возможность к широкому обзору дороги, но и вам было бы удобно в нем сидеть.