Список самых "депрессивных" профессий

Автор
Список самых "депрессивных" профессий

Американские психиатры составили рейтинг профессий, которые могут довести до депрессии.

Самой "депрессивной" оказалась профессия водителей автобусов, следом идут работники в сфере недвижимости, а замыкают тройку лидеров представители социальной сферы. Чуть лучше обстоят дела с психологической нагрузкой на производствах и в сфере бытовых услуг, затем идут юристы и труженики издательского дела.

Средние показатели уровня депрессии показали такие сферы деятельности, как ремонт автомобилей, здравоохранение, инженерное дело, образование, ресторанный бизнес, кадровая служба и грузоперевозки. Ну а менее всего люди подвержены срывам на работе, связанной с авиаперелетами, металлургией, добычей угля, строительством дорог и организацией развлечений и отдыха, в том числе в области спорта и исполнительного искусства.

Ранние исследования показали, что водители автобусов действительно испытывают серьезные нагрузки, и не только психологические. Они чаще страдают от заболеваний сердца, имеют проблемы с желудком и позвоночником из-за неудобного рабочего места. А причинами стрессов могут стать ночные смены, длительные часы за рулем, нездоровый ритм жизни. Ученые выяснили, что все профессии с высоким уровнем психологической нагрузки объединяет постоянное трудное взаимодействие с обществом или заказчиками, а также низкий уровень физической активности.

В исследовании американских психологов приняли 214 тысяч представителей 55 профессий.