Оригинально и просто: новогодние подарки своими руками

Автор
Оригинально и просто: новогодние подарки своими руками

Подарки, сделанные своими руками, – особый вид подарков, так греющий душу и радующий долгое время впоследствии.

И это понятно: именно в такой подарок мы вкладываем свою любовь к получателю – и он обязательно это почувствует. Но, конечно, чтобы создать что-то на самом деле интересное, красивое и полезное, нужно иметь идею и творчески ее воплотить. Предлагаем несколько несложных идей, воплощение которых вас (и ваших близких) обязательно порадует!

• Бомбочки для ванн

Ароматные шипучие бомбочки для ванн так любимы представительницами прекрасного пола! А если они еще выполнены своими руками, т.е. в них отсутствует "химия", то такому подарку просто цены нет! Для основы вам понадобятся лимонная кислота (1 часть), морская соль или сухое молоко (1 часть), сода (2 части) и любое эфирное масло (10 капель). Для аромата и большего удовольствия можно добавить в смесь пищевые блестки или красители, приправы, засушенные цветы. Из получившейся массы вам предстоит скатать небольшие шарики – чтобы материал лепился лучше, добавьте несколько капель воды. Комочки оставляете сохнуть на 24 часа, после чего их можно упаковывать в подарочную коробочку. Кстати, для формирования бомбочек можно воспользоваться любой формой (детскими формочками для песка, формами для печенья), тогда бомбочки получатся на ваш вкус – в виде сердечек, ромбиков, капелек, кубиков и др. Все зависит от вашей фантазии!

• Законсервированный аромат Нового года

"Такое возможно?" – удивитесь вы. Конечно – в том случае, если вы решите преподнести близкому человеку ароматическую отдушку. А для этого задайте себе вопрос: чем пахнет Новый год? У многих из нас он ассоциируется с мандаринами! Вот с них и начнем. Аккуратно срежьте кожуру с 1-2 мандаринов по спирали (так, чтобы получились своеобразные "розочки"). Затем, для получения большего аромата, то же самое проделайте с 1-2 яблоками и апельсинами. Получившиеся "розочки" оставьте на пару дней подсохнуть. Затем возьмите красивую емкость из стекла (ее легко можно выбрать в любом хозяйственном магазине в отделе посуды); кстати, с этой ролью отлично справится и стакан без рисунка, и бокал на высокой ножке (правда, если он большой по размеру, возможно, вам понадобится больше "сырья"). Затем красиво уложите в емкость "розочки", добавьте немного засушенных лепестков (настоящих роз или других цветов), можно положить немного бадьяна, гвоздики, палочку корицы или сушеный имбирь. Аромат будет восхитительный!

• Заготовка для любимого печенья

Новый год – самый уютный праздник в году. Почему бы не побаловать близких людей заготовкой для любимого печенья?! Сделать это очень просто: для начала обзаведитесь красивой декоративной банкой из стекла, а затем засыпьте в нее сухие ингредиенты для любимого печенья – муку, сахар, изюм и др. К крышке банки можно привязать ленточку с поздравлением, а также мерную ложечку или формочки для будущих сладостей. Конечно, к подарку должен прилагаться и сам рецепт!

• Бутылка в новогоднем оформлении

Основой этого подарка будет пустая бутылка необычной формы. А чтобы украсить основу, вам понадобятся краски для росписи по стеклу. Если немного потренироваться, то можно создать настоящий шедевр. Если же вы сомневаетесь в своих творческих талантах, то остановитесь на простых формах – луна, звезды, снежинки тоже будут отлично смотреться на стекле!

• Чай с ароматом праздника

Чтобы этот подарок удался, готовить его нужно хотя бы за несколько дней до праздника (в идеале – за неделю). За основу возьмите качественный черный чай без ароматов и добавок. А теперь положим туда все наши заготовки: измельченную цедру 2-3 цитрусовых (ее стоить сушить в течение нескольких дней), 5 г сушеного имбиря (предварительно его нужно крупно помолоть), 2 палочки корицы, 1 чайную ложку душистого перца, 0,5 ч.л. гвоздики, 1 ч.л. кардамона. Завершите композицию, добавив несколько звездочек бадьяна – чай с ароматом праздника готов! Теперь осталось поместить его в красивую герметичную емкость или самостоятельно сделать бумажный пакет, украсив его лентами.

• Свеча

Для начала вам понадобятся самые обычные парафиновые свечи – натирайте их на терке, а получившуюся массу растопите на водяной бане. Форму будущей свечки вы вольны выбирать самостоятельно – это может быть любая баночка из-под продуктов, коробка от молока, отрезанная вверху емкость от шампуня… Чем интереснее форма – тем оригинальнее получится свечка! Но в процессе украшательств не забудьте о ключевом моменте – ваша свечка должна гореть, а потому особое внимание уделите закреплению фитиля. Для этого в дне формы проделайте небольшую дырочку, куда проденьте фитиль, затем закрепите его снаружи. Дно выбранной формы для красоты можно выложить кофейными зернами, различными специями, сухоцветами, травами, тертой или заранее высушенной и поломанной цедрой апельсина или других цитрусовых. Затем залейте растопленную смесь в подготовленную форму. Подождите, пока она остынет – вуаля, подарок готов!