Старый Новый год 2015: традиции, приметы, смс-поздравления, гадания

Автор
Старый Новый год 2015: традиции, приметы, смс-поздравления, гадания

Подборка поздравлений, гаданий, щедривок к предстоящему старому Новому году.

Немного о самом празднике

Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря "старого стиля") и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней.

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два "Новых года" — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе "допраздновать" самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.

Сегодня из года в год популярность Старого Нового года растет. Все больше людей относятся к нему, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года или же позволяет почувствовать это очарование впервые.

Ведь этот праздник более спокойный, ему несвойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года.

***

Традиции и приметы старого Нового года

В канун старого Нового года у славян отмечают народный праздник – Щедрый вечер. В России вечер перед старым Новым годом называют Васильевым, так как в этот день церковь отмечает память Василия Великого. Другое название - богатый свят-вечер. Вечером 13 января все хозяйки готовят вторую или щедрую кутью, которую, в отличие от постной, заправляют мясом и салом. По традиции миску с кутьей ставят в угол, где стоят иконы. На щедрый вечер хозяйки готовили к столу самые лучшие и вкусные яства. Главным блюдом на праздничном столе считался жареный поросенок – символ плодовитости скота и плодородия земли.

В народе это пора считается временем разгула нечистой силы. В этот вечер после заката солнца и до самой полуночи ходят девочки подростки и щедруют, отгоняя своими песнями всю нечисть и желая хозяевам счастья, здоровья и удачи в новом году.

На рассвете 14 января молодые парни шли посевать зерном к крестным, близким родственникам, знакомым. По народным поверьям, на старый Новый год первым в дом должен был зайти мужчина – считалось, что это принесет счастье в дом на весь будущий год. Посевальщики поздравляли всех с новым годом и желали богатства и изобилия специальными присказками. В ответ хозяева одаривали их пирогами, конфетами и другими сладостями. Считалось, что деньги давать посевальщикам нельзя – с ними можно отдать благополучие в доме.

В некоторых селеньях до сих пор сохранился такой обряд: в ночь под старый Новый год сжигают свою старую одежду и сразу же одевают новую. Это символизирует начало новой, лучшей жизни, сообщает портал mlady.net.

Чтобы оградить в новом году свой дом от всех бед, 14 января надо с тремя зажженными свечами обойти все комнаты по часовой стрелки и при этом креститься. Также утром 14 января надо взять топор и несильно постучать им по порогу, говоря ”жизнь, здоровье, хлеб”.

В народных поверьях с праздником старого Нового года связано немало примет:

- Не следует в этот день произносить слово "тринадцать".

- 14 января нельзя считать мелочь, иначе весь год будете лить слезы.

- На старый Новый год и в Васильев вечер нельзя ничего давать в долг, иначе весь год в долгах проведешь.

- Также приметы гласят, что если 14 января вынести мусор, то и счастье из дома вынесешь.

Верить или нет в эти приметы - личное дело каждого.  Но то, что они пришли к нам через много поколений, говорит о том, что лучше все таки к ним прислушаться.

***

Гадания на старый Новый год

Так как старый Новый год попадает на время Святок, то в ночь на этот праздник совершаются всевозможные гадания.

Одним из самых распространенных в селах и деревнях было гадание с петухом. Ровно в полночь петуха надо взять с насеста и принести в комнату, где рассыпаны зерна. Если петух склюет все зерна - это к счастью и удаче. Если два-три зерна – быть в новом году двум-трем свадьбам. Если же петух вообще не стал клевать зерна, то это предсказывало неудачный год.

Также под старый Новый год девушки гадают на обручальном кольце без камней и украшений. Кольцо кладут в стакан с водой. Дно у стакана должно быть ровным. Затем зажигают свечу и ставят ее слева у стакана. Ровно в полночь пристально смотрят в кольцо, загадав желание. Вскоре вода в стакане помутнеет и вы увидите изображение, которое ответит на ваш вопрос.

Еще одно простое гадание на следующий год заключается в следующем: в миску с водой кладут разные по величине несколько кусочков хлеба, по числу членов семьи. Крутя воду пальцем, произносят следующие слова:

"Кружись хлеб да вода, здесь вся моя семья. Если будет беда, разлучи хлеб вода."

Если, посмотрев утром, все кусочки хлеба будут вместе, то семья вся будет в целости и сохранности. А если какой-то кусочек будет отдельно от других, то тот человек или уедет или умрет.

Еще одно гадание на желание проводят девушки утром 14 января у церковных ворот. Замечают входящих в церковь людей – кого больше из тринадцати прихожан, мужчин или женщин. Желание исполниться, если больше мужчин и не исполнится если больше женщин. А если гадает мужчина, то наоборот.

Также на старый Новый год можно заморозить в ложке воду и смотреть: если будут пузырьки, то это хороший знак. Он предвещает долгую счастливую жизнь. А если во льду будет ямка, то это к горю и бедам.

Читайте еще больше таинственных гаданий на нашем сайте.

***

Праздничные поздравления

Пусть этот Старый Новый год

С собой старье все заберет,

Оставив "старой" лишь одну

Твою любимую жену!

***

Старый Новый год – это уникальный шанс отметить наступление Нового года для тех, кто заснул на мягкой подушке из салата 31 декабря! Поздравляю с праздником и желаю всех благ!

***

Часы пробили полночь

И старый Новый год

Спешит к тебе на помощь

Избавить от забот!

Прими его, как друга.

Он будет очень щедр

И за твои заслуги

Даст счастья километр!***

Пусть старый Новый год исполнит то, что не смог молодой. А благодаря своей мудрости и опыту, еще и удвоит все твои желания!

***

Старый новый год со старта

Разогнался, мчится в гости.

Всем желаю, чтоб для фарта

Дед Мороз вас стукнул тростью!

Напоследок, прыгнув в сани,

Одарил вас чудесами!

***

В старый Новый год желаем,

Чтобы жизнь казалась раем,

Раз в неделю, чтоб купаться

Не в бассейне, а в шампанском!

Чтобы ездить не в метро,

А на собственном авто!

***

Старый Новый год полон сил и готов ударно поработать! Попроси у него любви, достатка, удачи и добра... Ну, и что-нибудь для меня — в качестве подарка!

***

Не успели отдышаться,

Снова праздник, песни, танцы,

Старый Новый год идет.

Веселись честной народ!

"Сбычи мечт", любви, здоровья

И хорошего застолья!

***

Щедривки на украинском языке 

Тиха ніч, свята ніч!

Ой, зітри сльози з віч,

Бо Син Божий йде до нас,

Цілий світ любов’ю спас,

Вітай нам, святе Дитя!

***

Свята ніч настає,

Ясний блиск з неба б’є,

В людськім тілі Божий Син

Прийшов нині в Вифлеєм

Щоб спасти цілий світ.

***

Тиха ніч, свята ніч!

Зірка сяє ясна,

Потішає серця,

Величає Христа.

Дитя святе, як зоря,

***

В Віфлеємі тайна стала превелика,

Бо там народився предвічний Владика.

Хвалу Богу даймо, весело співаймо

Слава во вишніх Богу.

***

Марія Пречиста Царя породила,

В вертепі на сіні в яслах положила.

Там пастирі грають, Янголи співають:

Слава во вишніх Богу.

Всі Небесні Сили Христа прославляли

І пастирям в полі радість цю звіщали.

Тому всі утішно грають Спасу пісню:

Слава во вишніх Богу.

***

На небі зірка ясна зас’яла

І любим світлом сіяє.

Хвиля спасення нам завітала,—

Бог в Віфлеємі раждаєсь.

Щоб землю з небом в одно злучити,

Христос родився — славіте!

***

Благослови нас, дитятко Боже,

Даруй нас нині любов’ю.

Най ціла сила пекла не зможе

Нас розлучити з тобою.

Благослови нас — ми твої діти!

Христос родився — славіте!

Читай оригинальные щедривки на нашем сайте.