Кризис отношений наступает спустя десять лет брака

Автор
Кризис отношений наступает спустя десять лет брака

Замужние пары начинают чувствовать себя несчастными не после семи лет брака, а после десяти.

К такому мнению пришли американские ученые.

Теория о том, что переломный период приходит спустя 7 лет брака, стала популярной после выхода на экраны фильма "Зуд седьмого года" (1955 год) с Мэрилин Монро в главной роли. В фильме за актрисой ухаживает женатый в течение 7 лет мужчина, чья жена и дети уехали на лето из города.

Однако новое исследование доказывает, что теория неправильная. Опросив более 2 000 женщин, ученым удалось установить, что чаще всего они осознавали себя несчастными спустя 10 лет брака. Отмечается, что именно в этот период женщины больше всего уставали от домашних дел и ухода за детьми. Однако опрошенные отметили, что переждав еще 5 лет, замечали уменьшение количества ссор с мужьями.

Пары, которым удалось сохранить отношения в переломный период, отмечали, что уровень их счастья снова возрастал после 30 лет брака. Исследователи связывают это с тем, что через 30 лет дети замужних пар наконец приобретали финансовую независимость.

Как сообщал ДеПо, две трети всех разводов происходит под непосредственным влиянием родителей супругов, в частности тещи или свекрови.