National Geographic выставляет на аукцион свои фотографии

Автор
National Geographic выставляет на аукцион свои фотографии

Популярный американский журнал "Нэшнл джиогрэфик" (National Geographic) впервые выставляет на аукцион фотографии и картины из своего архива.

Как сообщили в понедельник представители аукционного дома "Кристис", торги, как ожидается, принесут не менее 3 млн дол. На аукционе, который состоится в Нью-Йорке 6 декабря - в канун 125-летия со дня основания журнала, будут представлены 240 лотов: фотографии, сделанные в период с начала XIX века до наших дней, а также картины и другие произведения искусства.

Как ожидается, внимание коллекционеров привлечет знаменитый снимок американского фотожурналиста Стива Маккарри "Афганская девочка", появившийся на обложке "Нэшнл джиогрэфик" в 1985 году. Этот портрет зеленоглазой 12-летней афганской беженки был признан самым узнаваемым за всю историю журнала. Оценочная стоимость фотографии составляет порядка 50 тыс. дол.

Еще одним фаворитом торгов является полотно знаменитого американского художника Ньюэлла Конверса Уайета (1882-1945) "Дуэль на берегу", изображающая поединок 2-х пиратов. Уайет известен в первую очередь как иллюстратор детских книг, в том числе "Тома Сойера", "Робинзона Крузо" и "Острова сокровищ". Как ожидается, полотно уйдет с молотка не менее чем за 800 тыс. дол.

На торги выставляется и еще одна работа Уайета - "Джеймс Вольф в Квебеке". Она служила иллюстрацией к статье, размещенной в журнале в 1949 году и рассказывавшей об осаде последнего французского порта в Северной Америке - Квебека - войсками под командованием молодого британского генерала Вольфа в 1759 году.

Особого упоминания заслуживает также сборник фотографий "Североамериканские индейцы" Эдварда Кертиса (1868-1952) - уникальная коллекция изображений Дикого Запада и индейцев. Оценочная стоимость альбома составляет около 900 тыс. дол.

"Нэшнл джиогрэфик" - официальное издание Национального географического общества США. Первый выпуск журнала вышел в свет в октябре 1888 года, через 9 месяцев после создания общества. Изначально "Нэшнл джиогрэфик" представлял собой научное издание с минимумом иллюстраций. Современный вид журнал приобрел в 1905 году, когда в нем был опубликован репортаж о Тибете, включавший большое количество первых фотографий загадочной и неизвестной в то время страны из двух независимых экспедиций российских ученых-востоковедов Гомбожаба Цыбикова и Овше Норзунова. С октября 2003 года журнал издается на русском языке.