В Германии поставили памятник белому медведю Кнуту

Автор
В Германии поставили памятник белому медведю Кнуту

В берлинском зоопарке "Цоо" сегодня торжественно открыли памятник самому известному в мире белому медведю Кнуту.

ОН обитал в этом зверинце и умер в марте прошлого года. Бронзовая скульптура длиной около 1,4 м и шириной чуть более метра изображает любимца публики задумчиво лежащим на осколке льдины.

Автором идеи памятника является скульптор из Нюрнберга Йозеф Табачник, создавший уже несколько фигур животных на территории зоопарков. Именно его проект под названием "Кнут- мечтатель" победил в конкурсе, объявленном в ноябре прошлого года Обществом спонсоров берлинских зоопарков. Финансирование проекта стоимостью около 15 тыс. евро осуществлено за счет пожертвований любителей животных и многочисленных поклонников медведя. Работа над памятником заняла у Табачника около 8 месяцев.

Кнут, всеобщий любимец местной публики, родился в зоопарке "Цоо" 5 декабря 2006 года. Его рождение стало в Германии знаменательным событием, впервые за 33 года в стране в неволе на свет появился детеныш белого медведя. Уже этот факт привлек к маленькому мишке пристальное внимание СМИ, ведь после рождения Кнута его мать, медведица по кличке Тоска, родившая двойню, отказалась кормить своих малышей. Так, новорождtнный беспомощный мишка оказался в бережных руках смотрителя зоопарка Томаса Дерфлайна.

Белый медвежонок стал причиной зарождения феномена "кнутомании" по всему миру: были выпущены игрушки, книги, DVD-диски, открытки и сувениры, посвященные ему. Поглазеть на популярного зверя захотели тысячи посетителей парка. О нем был даже снят полнометражный фильм "Кнут и его друзья".

19 марта прошлого года медведь на глазах у сотен посетителей "Цоо" упал в бассейн и вскоре умер. Согласно выводам ученых, смерть Кнута наступила по причине острой вирусной инфекции.