Генетики: Бенедикт Камбербэтч - брат короля Ричарда III

Автор
Генетики: Бенедикт Камбербэтч - брат короля Ричарда III

Британские ученые смогли установить родственную связь между актером и последним королем из династии Плантагенетов.

Как оказалось, Бенедикт Камбербэтч является троюродным братом Ричарда III. Популярного британского актера и короля разделяют 16 поколений.

Сенсационную новость сообщил профессор по генеалогии Кевин Шюрер. Ученые несколько лет изучали семейное дерево династии Плантагенетов и обнаружили, что короля Ричарда III и Бенедикта Камбербэтча связывает прабабушка монарха, Джоан Бофорт. Далее профессор занялся изучением предков актера и установил, что Бенедикт связан с королевой Елизаветой II и с леди Джейн Грей.

Стоит отметить, что определить родственную связь удалось благодаря анализу ДНК останков Ричарда III и ныне известных потомков. В 2012 году во время строительства автостоянки в Лестере было обнаружено захоронение с королевскими вензелями. В процессе детального изучения артефактов удалось обнаружить, что останки принадлежат одному из потомков династии Плантагенетов. Позже было установлено, что на месте стоянки ранее был расположен францисканский монастырь, где в 1485 году похоронили Ричарда III. Король тогда скончался от ран, полученных в битве при Босворте, сражаясь с претендентом на престол - Генрихом Тюдором. Торжественная церемония перезахоронения короля состоялась сегодня, 26 марта, в кафедральном соборе Лестера.